92 98 13

Путин пообещал не допустить обмеления Волги из-за интересов рыболовов Астрахани и энергетиков

633
1 минута

Путин заверил, что проблема обмеления Волги решается

Путин пообещал не допустить обмеления Волги из-за интересов рыболовов Астрахани и энергетиков

Фото: kremlin.ru
Поделиться
Проблема обмеления Волги существует, но правительство России ищет пути её решения. Такой ответ на вопрос журналистки Елены Усмановой из «Бизнес Online» дал президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной прямой линии.

Представитель СМИ высказала обеспокоенность тем, что «жители регионов Поволжья столкнулись с катастрофическим обмелением Куйбышевского водохранилища». Летом 2023 года воду спускали в низовье Волги якобы для нужд рыболовов Астрахани. С таким отношением можно вовсе потерять «главную русскую реку», посетовала журналистка.

В ответ на это Путин заявил, что он в курсе существующей проблемы, она связана с противоречиями, возникшими между энергетиками, которым надо поддерживать высокий уровень воды, для того чтобы давать достаточный объем электроэнергии с волжского каскада, и рыболовами и представителями судоходства, для которых требуется, чтобы река была более полноводной и фарватер поглубже.

«Правительство работает над этим и не бросит это на самотек. В прямом и переносном смысле этого слова», — заверил президент.

Как сообщал «Эксперт Юг», в ноябре 2011 года спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин подверг критике «Росводресурсы» и заверил, что депутаты возьмут на контроль проблему обмеления Волги и Дона.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1