Производители алкоголя заявили о повышении цен, в том числе крупный крымский производитель «КВК Групп»
Основными причинами в «КВК Групп» назвали рост цен на коньячные дистилляты и грядущее увеличение минимальной розничной стоимости
«КВК Групп» планирует поднять отпускные цены на 15-17%, «Алкогольная сибирская группа» - на 12-13%, « Novabev Group» - на 10%. ГК «Руст» и «Ladoga» не сообщили процентное повышение стоимости.
Для «КВК Групп» основными причинами такого решения стали подорожание коньячных дистиллятов и грядущее увеличение минимальной розничной стоимости. Другие производители называли среди влияющих факторов рост акциза, инфляцию, увеличение налогов, повышение себестоимости производства, рост цен на бутылки и этикетки, подорожание заёмных средств.
Добавим, с января 2026 года минимальная розничная стоимость вырастет до 409 рублей за 0,5 литра водки, до 605 рублей за 0,5 литра бренди, до 755 рублей за 0,5 литра коньяка и виски с выдержкой не менее трёх лет.
Производители алкоголя считают, что рост цен скажется на спросе, особенно в первые три месяца 2026 года.
Ранее «Эксперт Юг» писал, что в Ставропольском крае поступления от акцизов на алкоголь выросли на 9%. В основном рост произошёл за счёт продаж крепких напитков. Всего в бюджет от алкогольных акцизов поступило почти 3,4 млрд рублей. Поступления за счет продаж крепких напитков выросли на 14%, до 1,63 млрд рублей. Примерно 1,53 млрд рублей поступили от продаж пивных напитков, пуаре, медовухи.

