92 98 13

Проект зоны охраны центра Ростова-на-Дону должны согласовать до конца года

2040
2 минуты

В новый вариант проекта включены больше объектов культурного наследия и ценных исторических объектов

Проект зоны охраны центра Ростова-на-Дону должны согласовать до конца года

Фото: (cc) pavljenko
Поделиться
В Ростове-на-Дону могут уже в текущем году утвердить проект объединённой охранной зоны центра города. В настоящее время он проходит финальный этап - антикоррупционную экпертизу. Согласование министерства культуры России уже получено. Об этом сообщила вице-спикер Законодательного собрания Ростовской области Светлана Мананкина.

По её словам в проект были внесены изменения с учетом ранее сделанных замечаний общественников и представителей профессионального сообщества архитекторов. В новом варианте, в частности, учтены пожелания по количеству культурных и исторических объектов. Так, первых стало больше на 41: всего их включено в список 500. А количество вторых выросло в три раза – с 201 до 671.

«Мы с коллегами изучили более 200 аварийных многоквартирных домов, расположенных в центре города, не обладающих статусом объектов культурного наследия, и 85 из них посчитали ценными», - отметила Мананкина.

Учтены в проекте зоны охраны и пожелания по высоте новостроек. Так, максимально допустимая высота новых зданий в историческом центре увеличена с десяти до 24. При этом на семи небольших участках допускается возможность новых построек высотой до 30 метров. В прежнем проекте допускалась высота от 18 до 33 метров.

Что касается границ, то из объединенной охраной зоны исключили некоторые кварталы в Нахичевани, при этом добавив ряд территорий вдоль набережной, среди которых спуск от Театральной площади, отметила вице-спикер. Она также уточнила, что общее количество зон регулирования застройки и хозяйственной деятельности выросло с трёх до пяти. При этом они разделены на подзоны с отдельными требованиями по высоте зданий внутри каждой из них.

Как отметила Светлана Мананкина, в новом проекте есть и другие архитектурно-планировочные ограничения, среди которых - требования к расположению зданий, внешнему виду, пластике фасадов, материалу и фактуре стен и даже к цвету.

Как сообщал «Эксперт Юг», диалог власти и общественности по проекту объединенной охранной зоны, призванной защитить историческое наследие Ростова от хаотичной многоэтажной застройки, ведется уже не один год. В 2021 году был представлен один из его вариантов, который не вызвал одобрения у архитекторов и общественников.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1