92 98 13

При пересчете пенсий в ЛНР и ДНР ориентиром станет размер средней заработной платы на Дону

3056
1 минута

С 1 марта в Херсоне, Запорожье, Донецкой и Луганской народных республиках будут введены меры социальной поддержки граждан по российскому стандарту, сообщается на сайте партии «Единая Россия»

По словам заместителя руководителя думской фракции «Единой России» в Госдуме Андрея Исаева, Ростовская область будет выступать ориентиром по некоторым категориям выплат.
В ДНР и ЛНР для такого расчета будет взята средняя зарплата в Ростове — 40 183 рубля, а для Запорожья и Херсона в соседней с ней области — Крыму- 37 315 рублей. Для расчета больничного листа в новых регионах будет использоваться средняя заработная плата за период с 30 сентября 2022 года.
Для установления мер социальной поддержки жители новых регионов смогут предоставлять документы на украинском языке.
«В тех случаях, когда люди сами не смогут подтвердить документально стаж, во всех регионах появятся межведомственные комиссии, которые без бумаг и документов смогут это сделать», — сообщил Исаев.
Для инвалидов установят группы инвалидности по российскому законодательству, но им предстоит до 1 января 2026 года пройти медико-социальную экспертизу.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1