92 98 13

Президент РФ одобрил покупку бывших угольных предприятий Рината Ахметова на Дону

638
1 минута

Президент РФ разрешил АО «Лучшее решение» купить две угольные компании на Дону

Президент РФ одобрил покупку бывших угольных предприятий Рината Ахметова на Дону

// Фото: freepik.com/freepik
Поделиться
Компании «Донской антрацит» и «Шахтоуправление Обуховская» станут собственностью АО «Лучшее решение». Распоряжение об этом подписал президент России Владимир Путин, говорится на портале правовой информации.

Ранее предприятия, которые функционируют в Ростовской области, принадлежали энергетическому холдингу ДТЭК украинского бизнесмена Рината Ахметова. В документе говорится, что предприятия принадлежат Fabcell Limited, зарегистрированной на Кипре. Теперь 100% акций этих компаний сможет приобрести московское АО «Лучшее решение» .

Из открытых источников информации известно, что АО «Лучшее решение» было организовано в Москве в конце 2022 года. Основной вид деятельности – консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Генеральным директором является Максим Алимов. Финансовые показатели за прошлые годы не опубликованы. Уставной капитал компании составляет 4 млрд рублей.

  Как уже писал «Эксперт Юг», в прошлом году АО «Шахтоуправление «Обуховская» и АО «Донской антрацит» перешли под управление ООО «СБК Премьер» из Москвы.

«СБК Премьер» ранее был связан со Сбербанком. Однако сейчас список учредителей не раскрывается. Организация ранее получили разрешение от ФНС России на осуществление права акционера в отношении активов, записанных на кипрский офшор Fabcell Limited.

Напомним, в 2022 году Сбербанк продал угольные активы в Ростовской области компании Valleyton Investments, зарегистрированной на Кипре. Стоимость сделки оценивались в 230 млн долларов. Уголь с этих шахт поставлялся на экспорт – это порядка 3,5 млн тонн угля. Известно, что владельцем компании из Кипра является гражданка Армении Елена Оганесян.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1