92 98 13

Предприниматели Кубани при поддержке Фонда развития инноваций привлекли более 440 млн рублей

1152
1 минута

Некоторые разработки региона не имеют аналогов в России

Предприниматели Кубани при поддержке Фонда развития инноваций привлекли более 440 млн рублей

Фото: официальный сайт администрации Краснодарского края.
Поделиться
Предприниматели Краснодарского края привлекли за два года более 440 млн рублей при поддержке Фонда развития инноваций. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«За два года при поддержке Фонда развития инноваций в крае открыли около 40 малых технологических компаний, а на реализацию прорывных идей предприниматели привлекли более 440 миллионов рублей», – рассказал глава Кубани.

В числе уникальных разработок Вениамин Кондратьев назвал грузовой беспилотный аппарат вертикального взлета и посадки. «Сегодня этот проект на стадии первых испытаний», – уточнил он.
К числу достижений инноваторов региона губернатор также отнес разработку автоматизированной системы учета данных полевых исследований для селекционных компаний.

«Сегодня подобных программ нет в России», - подчеркнул глава Кубани.

Еще один сервис, отметил он, анализирует новостные данные и выдает прогноз о стоимости акций на фондовом рынке. А для медицинской сферы в регионе создали наборы моделирования составов групп крови, которые могут применять при подготовке специалистов.

Как отметили в администрации края, региональный Фонд развития инноваций помогает представителям малого и среднего бизнеса, а также физическим лицам. За два года в акселерационных программах «Воронка инновационных стартапов» и «Стартап как диплом» приняли участие почти 340 команд, в идеи которых были инвестированы более 200 млн рублей.

Кроме того, в учреждении провели 125 практических мероприятий и 4 конференции, которые позволили привлечь еще около 240 миллионов рублей грантовой поддержки.

Фонд также запустил портал инновационного кластера Краснодарского края, объединив инноваторов, образовательные организации, научно-исследовательские институты, представителей бизнеса и индустриальных партнеров. «И уже в настоящее время на сайте размещено более 50 проработанных проектов для инвесторов», – обратили внимание у губернатора.
Как писал «Эксперт Юг», в инновационные проекты Кубани в 2022 году вложили более 10 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1