92 98 13

Предприниматель Пригожин показал мемориал «вагнеровцам» в Горячем Ключе

6106
1 минута
Предприниматель Пригожин показал мемориал «вагнеровцам» в Горячем Ключе

Предприниматель Евгений Пригожин возле мемориала павшему бойцу // Скриншот видео РИА ФАН
Поделиться
Создатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин показал отдельное кладбище в Краснодарском крае на территории Горячего Ключа, где хоронят павших бойцов, передают РИА «Новости». Сейчас там уже 93 могилы и часовня Георгия Победоносца, а также установлен мемориал в честь павшего героя. Объекты находятся на окраине станицы Бакинская (входит в МО «город Горячий Ключ»). Бойцов здесь хоронят по их собственному завещанию. Также здесь хоронят тех, чьи тела не забирают родственники.

Также памятники «вагнеровцам» есть неподалеку от самого Горячего Ключа — здесь построена часовня с мощами святого Иакова Хаматурского, привезенными из Сирии. Организованы гостевые домики и мемориал в честь погибших бойцов группы. Мемориал выполнен в виде кирпичных стен, напоминающих колумбарий. На табличках нет имен, но нанесен личный номер павшего воина, а также копии полученных им орденов и медалей.

Рядом стоят несколько памятников в честь подвигов, совершенных бойцами группы. Например, монумент Георгию Цуркану и Роману Заболотнему, попавшим в окружение боевиков в Сирии, однако убивших сами себя, чтобы не попасть в плен. Также стоит памятник бойцу, погибшему во время отступления колонны группы из некоего города. Боец с позывным «Хунгуз»" прикрывал выход колонны, его напарник погиб, а герой жестом остановил товарищей, которые хотели прийти ему на подмогу.

Ранее сообщалось, что в 30 км от Краснодара возле хутора Молькино воле трассы М4 «Дон» расположена тренировочная база ЧВК «Вагнер».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1