92 99 13

​Praxair вложит во II очередь донского завода $12 млн

530
2 минуты

​Praxair вложит во II очередь донского завода $12 млн

530
2 минуты
​Praxair вложит во II очередь донского завода $12 млн

Поделиться

«Праксэйр Рус», филиал американской корпорации Praxair Inc, планирует запустить вторую очередь своего предприятия по производству промышленных газов в Ростовской области в 2015–2016 годах. Первая очередь, обеспечивающая газом мощности завода флоат-стекла Guardian Industries, была введена еще в декабре 2012 года. Второй этап предусматривает расширение мощностей для реализации продукции всем возможным потребителям в радиусе 100–120 км.

«Праксэйр Рус», филиал американской корпорации Praxair Inc, планирует запустить вторую очередь своего предприятия по производству промышленных газов в Ростовской области в 2015–2016 годах, пишет «Коммерсант». Гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) Игорь Бураков сообщил, что под строительство второго этапа своего проекта компания уже арендовала дополнительный земельный участок площадью 3,81 га в Красносулинском индустриальном парке, прилегающий к территории завода по выпуску флоат-стекла Guardian. Господин Бураков напомнил, что первая очередь проекта — комплекс по производству промышленных газов общей стоимостью $10 млн — была введена в эксплуатацию еще в декабре 2012 года одновременно с первой очередью стекольного холдинга. Производство создавалось исключительно под нужды этого предприятия. Второй этап стоимостью $12 млн, по его данным, рассчитан на широкий круг потребителей, расположенных в радиусе 100–120 км. «Praxair выпускает широкий спектр продукции, которая может применяться в металлургической, пищевой, медицинской, химической, целлюлозно-бумажной отраслях, производстве радиодеталей, стекла, водоочистке и т. д.»,— отметил собеседник газеты, добавив, что мощности производства пока не разглашаются, так как будут зависеть от объемов заключенных контрактов.

Напомним, в 2012 году Praxair Inc. заявила о том, что планирует инвестировать не менее $250 млн в реализацию ряда проектов в России с общей мощностью 3,5 тыс. т промышленных газов в сутки. Согласно стратегии инвестора, все российские заводы корпорации должны не только удовлетворять потребности рынка (порядка 100 т в день), но и увеличить его «за счет развития прикладных технологий применения газов вдвое и втрое».

Соглашение на строительство завода с компанией Praxair губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал весной 2012 года. Исходно первую очередь собирались запустить в 2013 году, однако она заработала уже в конце 2012 года в ходе Международной выставки инвестиционной недвижимости в Каннах МИПИМ.

Сейчас Praxair является единственным крупным производителем качественных промышленных газов в Ростовской области. Кроме него аналогичный проект стоимостью $50 млн в Красносулинской промзоне реализует его прямой конкурент — американская компания Air Products. Пока что он не введен в эксплуатацию. По оценке ИК «Финам», рынок промышленных газов на юге России сейчас насыщен слабо и представлен в основном дополнительными производствами при промышленных предприятиях. Как правило, они работают на устаревшем оборудовании. Однако, как отмечают в «Финам», перегруженность местных железных и автомобильных дорог не позволяет осуществлять поставки на большие расстояния (из-за высоких издержек они нерентабельны).

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1