92 98 13

Поступления в бюджет Ростова от платных парковок не покрывают даже их уборку

2841
1 минута
Поступления в бюджет Ростова от платных парковок не покрывают даже их уборку

Поделиться
В 2021 году за счет платных парковок бюджет Ростова пополнился на 1 млн рублей. Об этом сообщает информационно-аналитический портал «Ростовская область сегодня» со ссылкой на начальника планово-договорного отдела департамента автодорог Валерия Атояна.

«Поступления в бюджет города от платы за парковки в 2021 году составили 1 миллион 41 тысячу рублей, за первый квартал 2022 года — 342,1 тысячи рублей. Эти доходы стали одним из источников формирования Дорожного фонда города», — заявил Атоян.

Этих средств не хватило даже на оплату уборки парковок. По словам депутата гордумы Сергея Сухариева, затраты города на уборку парковок превзошли поступления.

В начале реализации проекта планы по пополнению бюджета были более оптимистичными — как заявлял в январе 2017 года бывший глава администрации Ростова Виталий Кушнарев, платный паркинг потенциально должен был приносить городу до 300 млн рублей в год.

Как ранее сообщал «Эксперт Юг», инвестор ООО «Ростовское парковочное пространство» вложит в развитие платных парковок в Ростове-на-Дону 533 млн рублей. Договор с компанией заключен на 12 лет. Прибыль от платных парковок будет распределяться между инвестором и городской администрацией. Согласно договору, доля компании от оплаты парковки должна составить 85%.

По данным на середину 2022 года инвестор уже потратил 366,6 млн рублей на паркоматы, знаки, разметку, приложение для оплаты. После окончания срока действия договора осуществлять организацию платного паркинга город будет самостоятельно.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что в Краснодаре новый подрядчик будет обслуживать муниципальные парковки за 134,2 млн рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1