,

Пострадавших от засухи донских виноделов могут обязать вернуть полученные гранты

135
1 минута

Глава КФХ Юрий Химичев намерен судиться с Минсельхозпродом Ростовской области

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области потребовало от главы крестьянско-фермерского хозяйства Юрия Химичева, развивающего винодельню Vinabani в Мартыновском районе, вернуть грант в размере 9,8 млн рублей. По утверждению властей, предприятие, пострадавшее от засухи в 2025 году, не выполнило план по выпуску продукции. Об этом пишет деловой портал «Город N».

Грант правительства региона был выдан фермеру на развитие агротуризма. По словам Химичев, выполнить обязательства перед властями его предприятию не позволила чрезвычайная ситуация с засухой, сложившаяся в прошлом году в регионе. Ущерб нанесенные хозяйству непогодой был оценен в 11,5 млн рублей. Минсельхозпрод, в свою очередь, такая аргументация не устраивает. Аграрий намерен отстаивать свою позицию в суде.

Как добавляет издание, отзыв гранта также может затронуть еще одного донского винодела – Николая Молчанова. Он выполнил условия господдержки в прошлом году, при этом может столкнуться с проблемами в текущем. На фоне повышения ставки НДС, возвращение средств в обоих случаях рискует спровоцировать закрытие КФХ.

Ранее «Эксперт Юг» подробно рассказывал о проекте Николая Молчанова, получившем грант «Агротуризм» в 2022 году.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1