92 99 13

Последний крупный банк Дагестана лишился лицензии

634
2 минуты

Последний крупный банк Дагестана лишился лицензии

634
2 минуты
Последний крупный банк Дагестана лишился лицензии

Поделиться
Банк России с 24 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Дагэнергобанк» (Махачкала). Как сообщается на сайте регулятора, лицензия отозвана «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность».

«Дагэнергобанк» оставался единственным крупным банком в республике, уцелевшим с начала проводимой ЦБ РФ «банковской чистки». Согласно данным ЦБ, на 1 января 2015 года он занимал 380 место в банковской системе РФ, а по размеру активов на 1 марта занимал 419 место. При этом по величине кредитного портфеля в 2014 году он занимал третье место в СКФО.

В начале марта в ходе проверки ЦБ РФ в кредитной организации были введены ограничения на операции с вкладами. А 19 марта рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности Дагэнергобанка до уровня «С» – «неудовлетворительный уровень кредитоспособности (выборочный дефолт)». В сообщении «Эксперт РА» о понижении рейтинга говорилось, что эта мера связана со «значительными сроками задержки исполнения платежей, а также с недовнесением банком средств в фонд обязательных резервов». Агентство установило для банка негативный прогноз: «Негативный прогноз отражает высокую вероятность отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций», – говорилось в сообщении «Эксперт РА».

Сейчас в банке назначена временная администрация, руководителем которой стал главный экономист сектора надзора за деятельностью кредитных организаций отдела банковского надзора Отделения-НБ Республика Дагестан Камиль Ардаев.

Агентство страхования вкладов (АСВ) уже заявило, что выплаты вкладчикам «Дагэнергобанка», начнутся не позднее 7 апреля. «Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 30 марта 2015 года», — сообщили в АСВ.

«Дагэнергобанк» был основан в 1996 году для обслуживания финансовых потоков многочисленных предприятий энергетики, работающих в республике. Впоследствии банк поменял стратегию, став универсальным банком, ориентированным, в первую очередь, на корпоративное кредитование малого и среднего бизнеса Дагестана.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1