92 99 13

Порт Махачкалы впервые за десять лет начал перевалку лесоматериалов

817
1 минута

Порт Махачкалы после 10-летнего перерыва возобновил перевалку леса

Порт Махачкалы впервые за десять лет начал перевалку лесоматериалов

mmport.ru
Поделиться
Порт Махачкалы в 2024 году начнет переваливать лесоматериалы. Первую партию готовят к отправке в Иран. Для работы с лесоматериалами порт закупил локотрактор и новые автопогрузчики. Об этом ранее на заседании правительства региона доложил генеральный директор предприятия Рустам Керимов.

В настоящее время известно, что пробная партия леса общим весом 5 тыс. тонн уже поступает и складируется на причалах. Предстоит прохождение всех таможенных и фитосанитарных процедур.

В планах руководства порта закупка нового оборудования для сканирования грузов без выгрузки, что позволит значительно ускорить процесс их обработки. Кроме того, на территории порта будут построен новый морской пункт пропуска через госграницу. Также предприятие вложит до 700 млн рублей в покупку двух портовых кранов и до 2026 года построит подъездную автодорогу, железнодорожное примыкание к сортировочному парку и зерновой терминал.

Как сообщал «Эксперт Юг», в 2023 году порты на Каспийском море увеличили грузооборот более чем на треть, перевалив 7,2 млн тонн груза.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1