92 99 13

Подсудимый в Ростове пытался бежать, ранив конвоира и пристава

1936
1 минута
Подсудимый в Ростове пытался бежать, ранив конвоира и пристава

Здание Пролетарского районного суда Ростова, где произошло нападение//Фото: Яндекс.Карты
Поделиться

Сегодня утром в Пролетарском районном суде Ростова 49-летний рецидивист напал на конвоира и пристава, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области и областных судов.

Подсудимого по имени Иван Костюков доставили здание для проведения очередного судебного заседания. Здесь он внезапно ранил, предположительно, заточкой в шею конвоира Виталия Климанова, а затем выхватил у него табельный пистолет и выстрелил в пристава Султана Байсултанова. Конвоир и пристав были тяжело ранены. Костюков попытался скрыться, но второй другой выстрелил в него, ранив в руку, после чего рецидивиста обезвредили.

Позже конвоира, пристава и преступника доставили в больницу. По информации 161.ru, Костюков дважды судим за грабеж, а сейчас в суде рассматривается его дело по фактам разбоя, незаконного хранения взрывчатки и подготовке к убийству. Вместе с ним по делу проходит еще один персонаж, который подозревается в краже и находится под подпиской о невыезде. Дело рассматривали с участием присяжных. 

Сейчас к списку обвинительных статей Костюкова добавлен еще один эпизод — «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». Ему грозит пожизненное заключение.

Преступники подозреваются в двух нападениях на инкассаторов в 2018-2019 годах. Оба нападения для них закончились неудачно: несмотря на перестрелку с инкассаторами, завладеть деньгами им так и не удалось.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал об увольнении одного из командиров полка ДПС ГИБДД в Ростовской области за коррупцию

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1