92 99 13

Обвинения по делу о пожаре на Театральном спуске в Ростове предъявили чиновнице и энергетикам

1029
1 минута

Следственный комитет РФ предъявил обвинение фигурантам уголовного дела о пожаре на Театральном спуске в Ростове, в августе 2017 года, сообщает пресс-служба ведомства. Речь идет о бывшей замглавы администрации Пролетарского района. По версии следствия, «чиновница, ненадлежащим образом исполняя свои обязанности, не организовала контроль за выявлением на подведомственной территории всех мест несанкционированного размещения отходов и свалочных очагов, а также деятельность в части очистки и уборки территорий». На основании этого ей предъявлено обвинение по статье «халатность» (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Еще двум фигурантам — начальнику Восточного РЭС филиала ОАО «Донэнерго» Ростовские городские электрические сети и старшему мастеру производственного участка предявлено обвинение по статьям «причинение смерти по неосторожности» (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и ст. «уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» (168 УК РФ). Они «обвиняются в нарушении требований нормативных документов по эксплуатации электроустановок, которое находится в причинно-следственной связи с возникновением пожара и смертью человека»,

По данным следкома, очаг пожара находился в балке с южной стороны территории домовладения на Чувашском,50. Пожар возник из-за короткого замыкания проходящих над балкой проводов воздушной линии электропередач. «При их эксплуатации были допущены нарушения требований нормативных документов по эксплуатации электроустановок, приведшие к перехлесту проводов, искрообразованию, короткому замыканию и возгоранию несанкционированной и длительное время не подвергавшейся уборке свалки бытового мусора. Развитию пожара также способствовали плотная жилая застройка, особенности рельефа, жаркая погода и сильный ветер», — говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1