92 98 13

Объем выдачи автокредитов ВТБ на Ставрополье вырос на треть

1012
2 минуты

В мае 2023 года продажи автокредитов ВТБ в Ставропольском крае превысили 235 млн рублей, что на 33% больше результата апреля. По итогам пяти месяцев региональные выдачи банка в этом сегменте составили 730 млн рублей, что в два раза превышает итоги за январь-май 2022 года

Объем выдачи автокредитов ВТБ на Ставрополье вырос на треть

// Изображение: ru.freepik.com
Поделиться
ВТБ на Ставрополье по итогам пяти месяцев 2023 года оформил порядка 800 автокредитов, что в 3 раза превышает итоги за январь-май 2022. Средний «чек» составил около 1,3 млн рублей, увеличившись на 16% к показателю января 2023 года.

На фоне ограниченного предложения новых автомобилей основной спрос заемщиков по-прежнему пользуются машины с пробегом. В мае ВТБ в крае проводил с такими транспортными средствами около 31,3% сделок, для сравнения, год назад авто с пробегом занимали около 13% в структуре выдач банка.

По оценке ВТБ, в мае российские банки выдали физлицам на покупку транспортных средств около 116 млрд рублей, что стало самым высоким показателем в истории рынка. Предыдущий пик продаж приходился на апрель рекордного 2021 года - 109,9 млрд рублей. Всего за пять месяцев выдачи в сегменте автокредитования составили свыше 475 млрд рублей и на 9% «обогнали» результат аналогичного периода 2021 года.

В целом по России клиенты ВТБ в мае заключили около 11,8 тыс. сделок на приобретение автомобилей на сумму 14,5 млрд рублей, что на 21% превышает результат апреля. Всего по итогам пяти месяцев 2023 года ВТБ оформил порядка 39,8 тыс. автокредитов на 48,6 млрд рулей, что примерно в 2,3 раза превышает итоги за январь-май 2022 года и на 22% – рекордного 2021 года.

«Потребность населения в личном автотранспорте на Ставрополье всегда была высокой, поэтому особо непривычно было весной прошлого года наблюдать значительный спад в продажах автокредитов. Но в этом году в сегменте – заметное оживление. Свою роль в этом сыграл перезапуск отечественного производства и расширения поставок из дружественных стран – прежде всего, Китая – ушедшие бренды постепенно замещаются. Это напрямую сказывается на динамике кредитования: объем предоставленных автокредитов в мае по сравнению с январем текущего года уже увеличился на 40%», – прокомментировал управляющий ВТБ в СКФО Александр Дыренко.

ВТБ – один из лидеров российского рынка автокредитования. Залоговые кредиты на новые автомобили в банке доступны по ставке от 10,1%, с пробегом – от 11,1%. В ВТБ также действует универсальная программа «автокредит наличными», которая позволяет клиенту оперативно получить деньги на руки или на карту, приобрести машину у дилера, «с рук» или заказать за рубежом. По ней кредиты доступны от 4,1%.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1