92 99 13

Новые рекорды в сфере донского растениеводства обсудили на круглом столе

406
2 минуты

Успехи и проблемы АПК Ростовской области обсудили на круглом столе  

Новые рекорды в сфере донского растениеводства обсудили на круглом столе

Фото: "Эксперт Юг"
Поделиться
Круглый стол «Южное растениеводство в 2024 году: как пройти испытание для рентабельности» прошел 14 февраля в конференц-зале Союза «ТПП Ростовской области». Уже несколько лет подряд аналитический центр и деловое медиа «Эксперт Юг» собирают в таком формате представителей отрасли, чтобы из первых уст узнать о ее текущем состоянии.

Как отметил модератор дискуссии, генеральный директор «Эксперта Юг» Владимир Козлов, ряд аналитиков предрекал сфере южного АПК в 2023 году множество испытаний, однако отрасль сумела с ними справиться и показать высокие темпы роста. Ключевая задача круглого стола – проанализировать причины этих успехов и сформулировать основные вызовы, стоящие перед растениеводством в настоящее время.

К обсуждению подключились не только руководители сельскохозяйственных предприятий и отраслевые эксперты, но и представители профильных ведомств, а также институтов поддержки и финансовых организаций.

Заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский сообщил, что Ростовская область стала лидером по производству зерновых и масличных культур. В 2024 году перед отраслью стоят не менее амбициозные задачи.

По словам министра, господдержка в прошлом году составила 8,6 млрд рублей, из которых 2,3 млрд рублей были заложены на комплексное развитие сельских территорий. Также из областного бюджета на приобретение новой техники было выделено порядка 630 млн рублей, в этом году сумма будет увеличена на 200 млн рублей. В приоритетном порядке будут поддержаны мероприятия по повышению плодородности почв. Министр отметил, что большой блок вопросов, которым занимается сейчас ведомство, связан с развитием донских лесополос.

«Мы завершаем их постановку на кадастровый учет. С 1 февраля заработало
«Управление агролесомелиорацией», которое займется содержанием и восстановлением лесополос. Будем разрабатывать условия партнерства в этом деле с бизнесом»,- заявил Рачаловский.

В дискуссии также принял участие заместитель председателя законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко. Парламентарий подчеркнул, что для повышения рентабельности компаниям нужно выходить за пределы производства монокультуры.

«Хлебом страну, конечно, кормить нужно, но необходимо получать и все другое, что сегодня производят и делают крестьяне. Достойный прирост получается и по другим видам аграрного производства. Заниматься надо разными культурами, такими как горох, нут, лен, и тогда рентабельность будет повышаться и отрасль легче поддерживать»,- считает вице-спикер заксобрания.

К факторам, влияющим на рентабельность, Вячеслав Василенко отнес заработную плату сотрудников, цены на семена, удобрения и технику.

«Заработная плата должна быть на уровне среднеобластной. Сейчас разброс большой – у некоторых 100 тысяч, у других – 30 тысяч и меньше. Думаю, оплата труда работников напрямую связана с рентабельностью отрасли», – подчеркнул парламентарий.

Запись прямой трансляции мероприятия доступна по ссылке: https://vk.com/video-37460026_456239353. Дискуссия ляжет в основу аналитической публикации на страницах делового журнала и портала Expertsouth.ru.

Организатор круглого стола: деловое медиа и аналитический центр «Эксперт Юг».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1