На закладку 400 га молодых садов в Крыму в 2026 году направят 324 млн рублей
Ожидаемый урожай плодово-ягодных культур в республике в текущем году – 200 тысяч тонн
Еще 37 млн рублей аграрии региона направят на уход за многолетними плодовыми насаждениями. В 2025 году их общая площадь в Крыму достигла почти 17 тысяч га. Из них более 11,7 тысяч га приходится на плодоносящие сады. Плановый урожай на текущий год оценивается в 200 тысяч тонн плодово-ягодной продукции.
Добавим, что в прошлом году из-за заморозкой и засухи валовой сбор садовых культур в республике снизился до 105 тысяч тонн.
«Несмотря на это, отрасль сохраняет высокий потенциал развития. Запланированные объемы закладки новых садов и меры государственной поддержки создают прочную основу для восстановления и дальнейшего роста производства», – почеркнул Аксенов.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что сумма инвестиций в основной капитал предприятий АПК Крыма за 11 лет превысила 54 млрд рублей.


