92 99 13

На волгоградском предприятии разработали импортозамещающий каучук

1270
2 минуты

Опытный образец каучука изготовили сотрудник «ГК «АВТОКОМТЕХНОЛОДЖИ»

На волгоградском предприятии разработали импортозамещающий каучук

Фото: сайт volgograd.ru
Поделиться
Образец каучука специального назначения презентовал волгоградский производитель комплектующих для промоборудования — «ГК «АВТОКОМТЕХНОЛОДЖИ». В компании планируют наладить серийный выпуск импортозамещающей продукции. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Запуск в производство импортозамещающего продукта обеспечит технологический суверенитет для страны, закроет потребности многих корпораций. Для нашего предприятия — это также увеличение объемов производства, создание новых рабочих мест», — отметил генеральный директор и учредитель компании Алексей Зосимов.

При этом проект по производству ГБНК «Модификация резиновых смесей для экстремальных условий эксплуатации» продолжается. Ученые ВолгГТУ и инженеры «ГК «АВТОКОМТЕХНОЛОДЖИ» работают над совершенствованием рецептуры, разрабатывают технологию выпуска продукции. Импортозамещающая продукция предприятия получила высокую оценку экспертов, а Алексей Зосимов на площадке международной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге стал победителем всероссийской премии «Молодой промышленник года-2022».

Как пояснили в облпромторге и ТЭК, ранее в России спецкаучук не выпускался, его импортировали из Германии, Японии и Китая. Этот материал пользуется большим спросом, поскольку гидрированный бутадиен-нитрильный каучук (ГБНК) имеет особые износостойкие характеристики. Он востребован в производстве резинотехнических комплектующих для нефтегазовой сферы, автомобилестроения, аэрокосмической и оборонной отраслей, пищевой промышленности.


В пресс-службе добавили, что в Волгоградской области продолжают расти объемы производства импортозамещающей продукции. Всего с момента старта программы импортозамещения индустриальные организации выпустили ее на сумму порядка 506 млрд рублей.

Как писал ранее «Эксперт Юг», договор о создании метанолового завода на площадке особой экономической зоны «Химпром» в Волгограде подписали гендиректор GTM One Бахтиёр Касимов и управляющий директор международного подразделения Китайской национальной химико-инжиниринговой группы CNCEC Бао Гуандун. На церемонии присутствовали председатель совета директоров корпорации АЕОН Роман Троценко, а также представитель Волгоградский региона — заместитель губернатора Анна Писемская.

Как отметил Роман Троценко, новым инвестором и техническим партнером стала ведущая китайская компания в области химического строительства. Общая стоимость проекта оценивается в 114 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1