92 100 13

На волгоградском «Химпроме» хотят сохранить «экспортные» производства

718
2 минуты
На волгоградском «Химпроме» хотят сохранить «экспортные» производства

Поделиться
Несколько линий волгоградского «Химпрома» могут быть выделены в самостоятельное производство путем замещения активов - об этом шла речь на межведомственном совещании у губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Как сообщили в правительстве региона, специалисты предлагают выделить четыре наиболее перспективных «химпромовских» линии: это единственный в России цех по выпуску карбида кальция и хлорной извести, а также производство средств защиты растений, хладонов и малотоннажной химии для отечественной атомной и оборонной промышленности. По предварительной оценке, для организации автономной работы этих технологических цепочек потребуется примерно 60-80 млн рублей — это оборотные средства, необходимые для закупки сырья.

Ранее в российском правительстве под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича рассматривалось исполнение ранее намеченных планов в отношении проблемного волгоградского завода. В частности, говорилось и о возможности сохранения нескольких рентабельных технологических цепочек. «Это уникальные производства, которые имеют особую значимость в рамках программы импортозамещения и выполнения гособоронзаказа», - подчеркнул Андрей Бочаров.

По мнению генерального директора ОАО «Каустик» Эльдора Азизова , «ряд производств «Химпрома» имеют экспортную направленность, поэтому с учетом роста курса доллара стратегия по выделению отдельных производств может оказаться эффективной.

«Производство хладона однозначно выглядит перспективным, поскольку сейчас в России всего два производителя этого продукта. Карбид они производят единственные в России, второй производитель находится в Казахстане. То же самое касается и производства трихлорэтилена, причем все эти производства имеют импортный потенциал. Сохранить их – вполне разумная стратегия, и мы со своей стороны готовы помочь с хлором, который им понадобится в качестве сырья», – сказал Азизов в интервью одному из волгоградских СМИ.

Окончательное решение будут принимать совет кредиторов «Химпрома», собственник завода - ГК «Ростехнологии» и российский Минпромторг. «Сейчас задача специалистов-химиков и руководства предприятия — представить необходимые технические обоснования и экономические расчеты, от этого будет зависеть и количество занятых на производстве», - отметил Андрей Бочаров. Он подчеркнул, что план должен обязательно учитывать и перечисление текущих платежей за газ и электричество, а также конструктивное взаимодействие с поставщиками в вопросах погашения задолженности. Для разработки предложений представителям «Химпрома» отведен сжатый срок - уже на следующей неделе в Минэнерго России состоится первая рабочая встреча.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1