92 98 13

На строительство трассы Джубга – Сочи «Автодору» могут дополнительно выделить 157 млрд рублей

1369
1 минута

Запланированные средства на реализацию проекта Минтранс РФ предложил разделить на три года, начиная со следующего

На строительство трассы Джубга – Сочи «Автодору» могут дополнительно выделить 157 млрд рублей

Фото: stylishbag.ru.
Поделиться
На строительство трассы Джубга — Сочи «Автодору» в ближайшую трёхлетку планируют выделить 157 миллиардов рублей. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на данные презентации Минтранса РФ, представленной в Госдуме.

«157 миллиардов рублей дополнительно предусмотрены госкомпании «Автодор» на работы по строительству автодороги Джубга — Сочи», — отмечается в материалах министерства.

При этом в 2024 году планируется выделить 59 миллиардов рублей, в 2025-м — 55 миллиардов рублей, а в 2026 году — 43 миллиарда рублей.

В начале июня первый замглавы «Автодора» Игорь Коваль заявил, что на строительство новой трассы Джубга-Сочи потребуется около 1,5 триллионов рублей. Осенью он уточнял, что проектом заинтересовались китайские компании, которые могут инвестировать в него в качестве концессионеров.

Проект трассы Джубга-Сочи находится в проработке несколько лет, однако в прошлом году он вновь начал активно обсуждаться. Как уверял глава «Автодора» Вячеслав Петушенко в интервью РИА Новости, дорога от Москвы до Сочи после завершения строительства трассы Джубга — Сочи и обходов Ростова и Краснодара будет занимать всего 15 часов вместо нынешних суток.

На Петербургском экономическом форуме он подчеркивал, что строительство трассы Джубга-Сочи — дублера федеральной трассы А-147 — планируют завершить в 2028 году.

Как сообщал премьер-министр России Михаил Мишустин, первый этап проекта строительства трассы Джубга — Сочи обойдется в 74 млрд рублей. А начать работы по первому этапу проекта намечается уже в 2023 году, обещал он.

Как писал «Эксперт Юг», для строительства трассы Джубга — Сочи могут привлечь инфраструктурные облигации.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1