92 98 13

На Ставрополье ввели в эксплуатацию 3-ю очередь Кузьминской ветроэлектростанции

896
1 минута

Это восьмой проект АО «НоваВинд» на юге России

На Ставрополье ввели в эксплуатацию 3-ю очередь Кузьминской ветроэлектростанции

Фото: сайт freepik.com
Поделиться
В Ставропольском крае ввели в эксплуатацию третью очередь Кузьминской ветроэлектростанции. Реализацией проекта занималась компания «НоваВинд» (входит в дивизион Росатома по ветроэнергетике). Об этом сообщили в пресс-службе корпорации.

Новая станция расположена имеет установленную мощность 160 МВт и состоит из 64 ветроэнергетических установок. Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68%.

«Кузьминская ветроэлектростанция – наш восьмой ветропарк на юге России. Первые 100 МВт ввели в эксплуатацию в начале июня. Сегодня – вводим еще 60 МВт. Ветропарк сможет обеспечивать электроэнергией свыше 70 000 домохозяйств ежегодно. Росатом последовательно реализует стратегию по ветроэнергетике. До конца этого года рассчитываем завершить еще один ветропарк – Труновскую ВЭС», — отметил гендиректор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.

Губернатор края Владимир Владимиров в свою очередь подчеркнул, что Ставрополье — один из лидеров России по количеству ветропарков и солнечных станций.

«Ежегодное производство электрической энергии ветряных станций в крае, с введением Кузьминской ветроэлекторостанции будет составлять около 2 млрд. кВт*ч. Реализация проектов «зеленой энергетики» создает на территории региона новые рабочие места и условия для роста налоговой базы. Мы заинтересованы в продолжении реализации на территории края новых объектов «зеленой энергетики» и будем продолжать эту работу», — сказал губернатор Ставропольского края.

Напомним, АО «НоваВинд», заявила о планах построить в Ростовской области ветропарки суммарной мощностью 155 МВт. На данном этапе идет процесс подготовки документов, при этом стороны уже подписали часть договоров об аренде земельных участков.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1