92 98 13

На Ставрополье в сфере туризма реализуют 46 проектов на 69 млрд рублей

1275
1 минута

В регионе появятся новые бальнеологические комплексы и глэмпинги

На Ставрополье в сфере туризма реализуют 46 проектов на 69 млрд рублей

Фото: сайт sportishka.com
Поделиться
В Ставропольском крае сегодня реализуют 46 различных проектов в сфере туризма. Их общая стоимость оценивается в 69 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального минэкономразвития в своем Telegram-канале.

В настоящее время туристическая отрасль Ставрополья является одной из самых перспективных для инвестиций.

Так, в Пятигорске строится спортивно-оздоровительный комплекс «Волшебный Миконос» на 300 койко-мест. Отдыхающим будут предоставлены свыше 50 различных услуг. Часть объектов инфраструктуры расположатся на площади 8 га под открытым небом. Стоимость проекта оценивается в 8,4 млрд рублей. Комплекс будет введен в эксплуатацию в 2025 году.

В Ессентуках возводится санаторий «Русель», общая площадь всех помещений которого составляет 12 тыс. кв. м. Его стоимость превышает 1 млрд рублей. Открытие также запланировано на 2025 год.

В городе Новопавловск также появится новый бальнеологический комплекс. Для его будущих постояльцев построят гостиницу, отдельные домики для отдыха, беседки, кафе и два больших бассейна с минеральной водой.

Одним из новых направлений туризма станет отдых в глэмпингах – небольших, но комфортабельных гостиницах вдали от городов на природе.

«Мы разработали концепцию создания 17 комфортабельных модульных отелей, которые расположатся в десяти территориях края - в горах, в лесу и у воды. Они смогут принимать единовременно 290 человек. Общая инвестиционная емкость проекта составит почти 1 млрд рублей. Рассчитываем включиться в программу бюджетного софинансирования на создание таких модульных отелей», – заявил министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин.

Глэмпинги должны открыться через два года. Сейчас ведется работа по привлечению к этим проектов инвесторов.

Как сообщал ранее «Эксперт Юг», Волгоградская область оказалась в числе 38 регионов РФ, которые получат субсидии на создание глэмпингов. До конца 2024 года регион получит на эти цели 320 млн рублей из федерального бюджета.



0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1