92 99 13

На Ставрополье урожайность картофеля на 18 % превысила показатель прошлого года

1548
1 минута

Рекорд поставили в Изобильненском округе, где сбор корнеплодов достиг 527 ц/га

На Ставрополье урожайность картофеля на 18 % превысила показатель прошлого года

Фото: официальный портал органов власти Ставропольского края.
Поделиться
Урожайность картофеля на Ставрополье на 18 % превысила показатель прошлого года. Об этом, комментируя ход сбора клубней в регионе, заявили в минсельхозе края.

«По оперативным данным, валовой сбор картофеля уже перевалил за отметку в 87 тыс. тонн, что на 17% больше прошлогоднего показателя», – сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева, уточнив, что на сегодняшней день корнеплоды выкопали с площади 2,4 тыс. га, что составляет 40% от плана.

По ее словам, радует сельхозпроизводителей и урожайность: с одного гектара аграрии убирают 365 центнеров корнеплода, что на 18% больше аналогичного периода 2022-го.

При этом, как уверяют специалисты, урожайность ставропольского картофеля ежегодно растет благодаря использованию качественного посадочного материала, внедрению современных технологий, грамотному применению удобрений и средств защиты растений. Рекордной на сегодняшний день урожайности – 527 ц/га, по данным аграрного ведомства, добились труженики Изобильненского округа. А наибольшие площади под картофель в этом году отведены в Предгорном округе – более 2 тыс. га.

В профильном министерстве Ставрополья также заверили, что губернатор края Владимир Владимиров особое внимание уделяет вопросам импортозамещения и нацеливает аграриев на использование посадочного материала отечественного производства. С этой целью в крае выращивается около 50% российских сортов картофеля таких как «Чародей», «Белая роза», «Валентина», «Удача», «Невский» и другие. Массовая уборка картофеля в регионе продолжается, добавили в минсельхозе.

Как ранее сообщал «Эксперт Юг», аграрии Ставрополья приступили к уборке овощей «борщевого набора».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1