92 99 13

На Ставрополье исправить положение рыбоводческих хозяйств поможет новый федеральный закон

1750
2 минуты
На Ставрополье исправить положение рыбоводческих хозяйств поможет новый федеральный закон

Рыбоводческое хозяйство //Фото: минсельхоз Ставропольского края
Поделиться
После вступления в силу поправок, вносящих изменения в ФЗ «Об аквакультуре», хозяйства смогут выращивать рыбу без создания специализированных рыбоводческих участков. Эта мера позволит ставропольским производителям повысить производительность, сообщает пресс-служба минсельхоза региона.

Ранее рыбоводы могли выращивать рыбу только на участках, которые по аукциону предоставляло Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Изменения, внесенные в федеральный закон «Об аквакультуре», позволяют создавать прудные хозяйства без формирования рыбоводных участков. Разрешена эксплуатация водоемов с акваторией более 200 га, построенных до 1980 года.

Закон также уточняет состав земель водного фонда. Водоемы, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, не относятся к водному фонду. Кроме того, закон устанавливает требования по регистрации стад осетровых рыб в специальном реестре.

До сегодняшнего дня рыбоводческие хозяйства региона вынуждены были поднимать цены на местную продукцию, потому что она имела высокую себестоимость – от 180 до 200 рублей за килограмм. В результате, в 2020 году большинство ставропольских рыбных хозяйств не достигли экономической эффективности.

«Основной вид объектов аквакультуры на территории края: карп, толстолобик и белый амур. Их выращивание на рыбоводных участках при пастбищной деятельности приводило к недостаточным показателям производства. Вступившие в силу изменения законодательно позволят перейти на прудовое рыбоводство и увеличить производство товарной рыбы, применяя технологии, которые помогут достигнуть экономической эффективности от 1,5 до 2 тонн с га за счет более плотной посадки рыбы, ее сбалансированного кормления и лечения», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Также в регионе действуют программы господдержки для рыбоводческой отрасли: возмещение части затрат на племенное животноводство, субсидии на разведение и содержание, выращивание пород объектов аквакультуры, компенсация части затрат на строительство, реконструкцию, мелиоративных систем и рыбоводных прудов, переданных сельхозпроизводителям в пользование в установленном порядке.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о строительстве рыбоперерабатывающего завода на Ставрополье в 2021 году. Планируется, что предприятие будет производить ежегодно порядка 4 млн банок с консервированной речной и морской рыбой. Также СПК «Прикумский консервный завод» намерен самостоятельно разводить рыбу.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1