92 99 13

На Ставрополье готовится к реализации крупный проект по выращиванию томатов

1979
2 минуты

Инвестором выступит один из лидеров производства тепличных культур в РФ

На Ставрополье готовится к реализации крупный проект по выращиванию томатов

Фото: официальный портал органов власти Ставропольского края.
Поделиться
Агрохолдинг «Белая Дача» намерен выступить инвестором строительства крупного комплекса по выращиванию томатов на Ставрополье. Как сообщил в своем Telegram-канале министр сельского хозяйства края Сергей Измалков, перспективы реализации проекта обсуждались на совещания под председательством губернатора Владимира Владимирова.

«Строительство новых тепличных комплексов на Ставрополье помогает диверсификации нашего АПК, созданию новых рабочих мест в сельском хозяйстве. Мы заинтересованы в работе с инвесторами в этом направлении», – заявил глава региона.

Особенно важным губернатор назвал заинтересованность самого крупного агробизнеса, уже работающего в крае, в реализации новых проектов и расширении сотрудничества.

По информации Минсельхоза, строительство нового комбината по выращиванию томатов вблизи Кисловодска станет для компании «Белая Дача», которая является одним из лидеров производства тепличных культур в РФ, уже вторым реализованным на Ставрополье инвестиционным проектом.

Первое тепличное хозяйство агрохолдинга под маркой «Солнечная долина», напомнил Сергей Измалков, было создано там же в 2017-2019 годах и специализируется на выращивании томатов и салатов. Согласно данным министерства, в производстве заняты 225 человек. Налоговые отчисления в региональный бюджет за время работы предприятия превысили 214 млн рублей, из которых свыше 11 млн рублей пополнили бюджет муниципального уровня.

«Сегодня компания готова вложить 14 млрд. рублей в расширение производства и построить новый, более крупный комбинат, который сможет ежегодно производить более 20 тысяч тонн томатов», – подчеркнул министр, отметив, что реализовать проект планируется в течение двух лет. Как ожидается, будущий комплекс обеспечит работой свыше 600 человек.

В ходе совещания были рассмотрены также вопросы, которые необходимо решить перед началом строительства, в том числе связанные с подключением к энергетической и коммунальной инфраструктуре.

Глава края со своей стороны поручил руководителям заинтересованных министерств оперативно проработать профильные вопросы с тем, чтобы сделать возможной реализацию инвестпроекта в скорейшие сроки.

Как сообщал «Эксперт Юг», в 2023 году аграрии Ставрополья увеличили производство тепличных овощей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1