,

На ремонт водовода в Гуково из бюджета Ростовской области выделят 177 млн рублей

242
2 минуты

Работы по повышению надёжности водоснабжения Гукова, Зверева и двух районов Ростовской области рассчитаны до конца 2027 года

На ремонт Гуково-Гундоровского магистрального водовода, снабжающего Гуково, Зверево и ряд населённых пунктов в Каменском и Красносулинском районах Ростовской области, из регионального бюджета могут выделить 177 млн рублей в 2026 году. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Владимир Ревенко.

«Прорабатывается выделение из областного бюджета 171 млн рублей на закупку материалов, оборудования и специализированной техники. Это позволит в случае аварий отключать не весь город, а только отдельные кварталы. Также на рассмотрении находится приобретение 31 нового насосного агрегата для насосных станций и подземного водозабора», – написал Ревенко в своём Telegram-канале.

Разрабатывается проектно-сметная документация для строительства дублирующего магистрального водопровода от Грачинского участка Грачинско-Митякинского месторождения до города Красный Сулин. Эти работы должны быть завершены в срок до июля 2026 года. Затем планируется решать вопрос о выделении финансирования на строительство дублирующей ветки водовода.

Кроме того, городские сети Гукова для их дальнейшего капитального ремонта, протяжённостью 41,5 км, планируется включить в федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры» с заявкой на выделение 585 млн рублей.

«Изначально эти работы были заявлены на 2028 год, в настоящее время прорабатывается возможность выделения федеральных средств уже в текущем году», – добавил Ревенко.

В 2027 году региональная ресурсоснабжающая компания ГУП РО «УРСВ» отремонтирует наиболее изношенные участки водоводов в направлении Каменского и Красносулинского районов, а также спроектирует установку двух дополнительных резервуаров чистой воды по 6 тыс. кубометров каждый на площадке насосной станции № 4 и строительство водовода от насосной станции № 1 до насосной станции № 2.

Напомним, крупная авария на Гуково-Гундоровском водоводе в районе хутора Вишневецкий произошла 15 января 2026 года. Сотрудникам коммунальных служб понадобились почти целые сутки, чтобы обнаружить место утечки.

Позже выяснилось, что глубина залегания трубы составляла 7-9 метров. По данным министра ЖКХ Ростовской области Антонины Пшеничной, стеклокерамический водовод из-за нарушений при прокладке осел и треснул под напором грунта. Повреждённые участки трубы пришлось менять на металлические, поскольку комплектующие детали достать для него невозможно - он произведён в Турции. За годы эксплуатации водовода на нём произошло около 400 аварий, сообщал заместитель губернатора Владимир Ревенко.

О строительстве дублирующей ветки магистрального Гуково-Гундоровского водовода власти Ростовской области сообщали в начале 2026 года, писал ранее «Эксперт Юг».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .