92 98 13

На поддержку АПК Ростовской области направят 8,64 млрд рублей

701
1 минута

Аграриям Ростовской области окажут поддержку на 8,64 млрд рублей

 На поддержку АПК Ростовской области направят 8,64 млрд рублей

Фото: freepik.com
Поделиться
В Ростовской области на поддержку агропромышленного комплекса в 2024 году выделят беспрецедентную сумму в размере 8,64 млрд рублей. Об этом заявил заместитель председателя законодательного собрания региона – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

«В региональном бюджете текущего года на АПК выделено 8,64 млрд рублей, более 3 млрд рублей пойдут на растениеводство. Таких цифр еще не было, поддержка донского аграрного сектора вышла на рекордный уровень», - приводит слова вице-спикера управление по информационной политике заксобрания региона

По его словам, прежде всего необходимо обеспечить сельхозпроизводителей качественной сельхозтехникой. Субсидии на эти цели из регионального бюджета составят 818 млн рублей. Помимо этого, будет оказана поддержка производителям зерновых культур – на компенсацию части затрат им из федерального бюджета направят 975 млн рублей.

Как отметил Василенко, с учетом повышения стоимости топлива, сельхозтехники, комплектующих и запчастей, импортных семян власти Дона планируют увеличить поддержку аграриям. Так, законодательное собрание Ростовской области подготовило обращение к правительству России с просьбой дополнительно увеличить поддержку АПК, особенно в части помощи фермерам, занятым в растениеводстве.

Как сообщал «Эксперт Юг», при поддержке властей Ростовской области в 2023 году аграрии смогли закупить 4,24 тыс. единиц сельхозтехники, в том числе более 1 тыс. тракторов, 446 комбайнов и 2,79 тыс. единиц прочей техники.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1