92 98 13

На Кубани винодельня «Мысхако» выкупила «Вина Лефкадии» за миллиард

1152
1 минута

По условиям сделки новый собственник должен продать старые запасы вина

На Кубани винодельня «Мысхако» выкупила «Вина Лефкадии» за миллиард

Фото: https://xn--j1ael8b.xn--b1agc5a4f.xn--p1ai
Поделиться
Депутат Заксобрания Краснодарского края, инвестиционный директор ООО «Краснодарзернопродукт-Экспо» Алексей Сидюков, которому также принадлежат винодельни «Мысхако», приобрел у семьи Михаила Николаева винзавод ООО «Терруары Саук-Дере», входящий в винодельческое хозяйство «Вина Лефкадии». Как пишет «КоммерсантЪ», стоимость сделки превышает 1 млрд рублей.

По информации «Ъ», Михаил Николаев создал «Вина Лефкадии» на базе приобретенного в 2015 году винзавода, который функционировал с 1939 года. Мощность предприятия составляет до 3 млн бутылок в год. В конце 2017 года на заводе реконструировали подвалы для производства классических игристых вин. На территории предприятия хранится государственная коллекция вин СССР.

В свою очередь, учредителями ООО «Терруары Саук-Дере» являются Сергей Дубовик (10%) и ООО «Сидэко» (90%), хозяевами которого являются братья Алексей и Евгений Сидюковы.

Таким образом депутат ЗакСа от партии «ЕР» Алексей Сидюков стал собственником 300 га виноградников, а также, по его словам, собирается «договориться с администрацией Краснодарского края о выделении из собственности региона под закладку еще 2 тыс. га».

При этом в течение ближайшего полугода винзавод «Терруары Саук-Дере» продолжит распродавать сухие и игристые вина, оставшиеся в наследство от семьи Николаевых. И лишь затем здесь наладят собственное производство под брендом «Саук-Дере».

В развитие винодельческой компании Сидюков планирует инвестировать 3 млрд рублей и создать там около 200 рабочих мест.

Два года тому назад «Эксперт Юг» рассказывал о том, что винодельня «Мысхако» заложит рядом с Новороссийском 1200 га новых виноградников.
1
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1