92 98 13

На Кубани объем урожая 2023 года превысил 14 млн тонн

3343
1 минута

Как отметил Вениамин Кондратьев, краснодарские аграрии прошли испытание и проливными дождями, и засухой

На Кубани объем урожая 2023 года превысил 14 млн тонн

По словам Вениамина Кондратьева, хороших результатов в плане сбора урожая добились также местные овощеводы. Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
В минувшую субботу в Краснодарском крае подвели итоги уборочной кампании 2023 года. Всего сельхозпроизводители Кубани собрали 14,3 млн тонн урожая: 9,6 млн тонн пшеницы, 2,5 млн тонн кукурузы и 1,3 млн тонн подсолнечника. Об этом написал в своем Telegram-канале губернатор Вениамин Кондратьев.

«На Кубани закончился сбор урожая. Сегодня с передовиками жатвы подвели итоги. Вес кубанского каравая составил 14,3 млн тонн! Этот год испытывал нас на прочность - сначала прошли проливные дожди, затем засуха. Наши аграрии приучили нас к рекордам, но этот урожай, добытый в настоящей битве, еще слаще. Благодаря самоотверженному труду наших агрономов, механизаторов, комбайнеров и, конечно же, селекционеров собрали 9,6 млн тонн пшеницы, 2,5 млн тонн кукурузы, 1,3 млн тонн подсолнечника», — комментирует глава региона.

По его словам, хороших результатов в плане сбора урожая добились также местные овощеводы. Их результат превысил 500 тыс. тонн. Такой же результат демонстрируют местные садоводы. Что касается виноградарей, в этом году они собрали свыше 260 тыс. тонн урожая.

Вениамин Кондратьев добавил, что хлеб из кубанского зерна употребляют в пищу не только миллионы россиян, но и жители 50 стран мира.

Как сообщал ранее «Эксперт Юг», по итогом уборочной кампании этого года ростовские аграрии собрали свыше 16 млн тонн зерновых культур, с учетом поздних зерновых, и 2 млн тонн масличных культур. Такие итоги подвел ростовский губернатор на мероприятии, организованном в честь Дня урожая.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1