
Фото: freepik.com
Поделиться
Большинство обращений было связано с деятельностью банков. Так, чаще всего жители были обеспокоены отказами в проведении операций и блокировкой счетов. Число указанных жалоб выросло с 1,6 тыс. до 2 тыс. Специалисты регулятора объясняют такую тенденцию тем, что в 2024 году вступило в силу требование регулятора о двухдневной приостановке подозрительных переводов с целью защиты клиентов от мошенничества.
Вместе с тем, процент претензий, касающихся мошенничества вырос с 273 до 359. Часто злоумышленники звонят, присылают сообщения и документы представляясь сотрудниками Банка России.
Отметим, что ранее стало известно, что на Юге Кубань и Ростовская область лидируют по числу установленных гражданами самозапретов на кредиты — по 294 тыс. запретов на каждый регион за два месяца с момента введения механизма.
«Эксперт Юг» разобрался, как россияне устанавливают самозапреты на кредиты и кто их оформляет для того, чтобы не попасться на уловки мошенников.