92 98 13

На Кубани инвестор за 15 млрд рублей построит 33 солнечные электростанции

1089
1 минута

Первые из них начнут давать энергию уже в сентябре

На Кубани инвестор за 15 млрд рублей построит 33 солнечные электростанции

Фото: «Эксперт Юг».
Поделиться
Российская группа компаний «Хевел» реализует в Краснодарском крае крупный энергетический проект. Ее специалисты строят в регионе 33 солнечных электростанции, суммарная мощность которых достигнет 160 МВт. Об этом сообщает издание «Кубань Информ».

Первые девять объектов мощностью 44,1 МВт уже введены в эксплуатацию в Лабинском районе. Суммарная мощность станций составляет 44,1 МВт. Электроэнергию они начнет поставлять в сентябре текущего года.

Следующие на очереди девять СЭС появятся в Северском районе. Каждая из них имеет мощность 4,9 МВт. Они должны войти в строй в будущем году, однако в настоящее время уже ведутся работы по их техприсоединению к сетевой инфраструктуре.

Солнечные электростанции такой же мощности будут установлены в Армавире и Мостовском районе. В окрестностях первого их установят шесть, а во втором случае девять, а их мощность достигнет, соответственно, 29,4 и 44,1 МВт. Пока они находятся на стадии земляных работ.

Последние из вышеназванных СЭС инвестор собирается сдать в эксплуатацию в декабре 2025 года. А всего ГК «Хевел» вложит в реализацию экологически чистого проекта свыше 15 млрд рублей.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о том, что ПАО «Лукойл» намерено завершить проект по созданию ветропарка и строительству новой солнечной электростанции на Ставрополье.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1