В Ростова-на-Дону на обеспечение необходимой инфраструктурой строящегося и планируемого к застройке жилья понадобится более 200 млрд рублей. Об этом на заседания гордумы донской столицы сообщил заместитель губернатора Ростовской области Владимир Ревенко. По его словам, в Ростове нужно построить 42 детских сада на 9738 мест, 19 школ на 21 938 учащихся, 13 поликлиник на 3320 посещений. Эти социальные учреждения охватят ЖК, на которые дано разрешение о строительстве.
«Только для того, чтобы обеспечить то, на что уже выдано разрешение на строительство, необходимо 88 млрд рублей прямых затрат. Если мы говорим о коммунальной, транспортной и дорожной инфраструктуре, то тут сумма выйдет за 200 млрд рублей», – сообщил замглавы региона.
Каждый год в Ростове вводится не менее 1 млн кв. метров жилья, уточнил Владимир Ревенко. Так, за последние 6 лет было введено 7,5 млн кв. метров. Из них 5,6 млн кв. м – это многоквартирные ЖК. Сейчас в городе есть разрешение для строительства 255 многоквартирных домов площадью 4,6 млн кв. метров. В том числе 3,3 млн кв. метров – это жильё, которое уже начали возводить. Ревенко отметил, что стройка жилых комплексов без необходимой инфраструктуры привела к долгосрочным проблемам для развития как самого города, так и региона.
Однако власти Ростова и области активно занимаются улучшением инфраструктуры для жизни населения. Так ранее «Эксперт Юг» писал о том, что город получит 6,9 млрд рублей на строительство здания НИИ и общежитие ДГТУ


