92 99 13

На горнолыжном курорте в Кабардино-Балкарии завершились летние тренировки сборных команд РФ

979
2 минуты

Эльбрус в сезоне 2022-2023 посетили более 2 тысяч спортсменов

На горнолыжном курорте в Кабардино-Балкарии завершились летние тренировки сборных команд РФ

Фото: официальный портал Правительства КБР.
Поделиться
На курорте «Эльбрус» завершились летние тренировки сборных команд России. Как сообщили в компании Кавказ.РФ, за это время здесь приняли 2180  участников сборных и региональных команд, а также паралимпийцев.

«Это ознаменовало закрытие общего сезона катания, который продлился для спортсменов с октября 2022 года по август 2023-го», - уточнили в компании.

А в летний период - с 11 мая по 1 августа на высокогорных трассах оттачивали мастерство сборные страны по горнолыжному спорту и фристайлу — мужчины, женщины, юниоры и юниорки. Практические каждое утро спортсмены поднимались на отметку 3800+ м и тренировались по 5 часов в день.

Как рассказали в Федерации фристайла России, впервые в этом сезоне на леднике «Гарабаши» команды тренировались на полноценной трассе для «ски-кросса» длиной 900 м. Максимальная скорость прохождения этого участка – 85 км/ч. Суммарно фристайлисты – дисциплины «ски-кросс» и «могул» – провели на курорте 55 тренировочных дней, а тренировки горнолыжников продлились 57 дней.

«Несмотря на то, что для туристов горнолыжный сезон мы закрыли еще в начале июля, по сути, для нас это произошло только сейчас, потому что служба эксплуатации курорта до сих пор ежедневно обслуживала горнолыжные трассы для сборных команд. Думаю, мы отработали самый продолжительный полноценный сезон катания за всю историю «Эльбруса» – с октября прошлого года по первое августа нынешнего», – отметил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Хиса Беккаев.

При этом спортивные мероприятия на «Эльбрусе» продолжаются. 4-6 августа на курорте пройдет международный фестиваль бега Alpindustria Elbrus Race. Трейлраннеры преодолеют 360 км размеченных трасс, в том числе большую дистанцию на 135 км вокруг высочайшей горы Европы.

А кроме того, партнер фестиваля – институт развития Кавказ.РФ – подготовил для всех гостей «Эльбруса» любительский забег на 6,5 км. Его участники смогут подняться от Поляны Азау до станции «Гарабаши».

Как сообщал «Эксперт-Юг», курорт «Эльбрус» в минувшем горнолыжном сезоне посетили около 440 тысяч человек, что на 30% превышает показатель прошлого сезона.  

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1