92 99 13

На Дону компания «РЭО» готова вложить 10 млрд рублей в мусороперерабатывающие заводы

1411
1 минута

Создание этих комплексов позволит региону достичь 100% обработки ТКО

На Дону компания «РЭО» готова вложить 10 млрд рублей в мусороперерабатывающие заводы

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области
Поделиться
Компания «Российский экологический оператор» готова вложить 10 млрд рублей в мусороперерабатывающие заводы в Ростовской области. Об этом заявил ее генеральный директор Денис Буцаев в ходе встречи с губернатором региона Василием Голубевым в региональном правительстве.

«Существует несколько проектов, в рамках которых будет построено три объекта. Их общая мощность составит 1 млн тонн в год. Создание комплексов позволит субъекту достичь 100% обработки ТКО и сократить объемы захоронения отходов на полигонах в два раза, согласно целям нацпроекта «Экология», – сообщил руководитель «РЭО».

Он уточнил, что стоимость проектов оценивается в 10 млрд рублей, и компания рассматривает возможность оказать им финансовую поддержку в виде льготного займа до 95%.

На Дону действует три межмуниципальных отходоперерабатывающих комплекса (МЭОКа): Мясниковский, Волгодонской и Неклиновский. И работа по наращиванию мощностей в сфере обращения ТКО продолжается. Так, в 2024 году планируется завершить строительство мусоросортировочного комплекса Мясниковского МЭОКа, а также создание Новочеркасского и Красносулинского МЭОКов. И «Российский экологический оператор» выразил готовность участвовать в реализации этих проектов.

Губернатор Дона Василий Голубев считает важным продолжать системную работу по обращению с отходами. «В Ростовской области постепенно появляется необходимая инфраструктура. При поддержке федерального центра ликвидируется накопленный экологический ущерб. Необходимо обязательно дальше двигаться по этому пути», – выразил уверенность он.

При этом, убежден глава региона, «важно помнить, что конечная цель этой работы – повышение качества услуг для жителей и сокращение негативного воздействия на окружающую среду».

Как сообщал «Эксперт Юг», по информации минЖКХ региона, до конца будущего года в Ростовской области будут введены в эксплуатацию Красносулинский и Новочеркасский межмуниципальные экологические отходоперерабатывающие комплексы.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1