94 101 13

Министр здравоохранения Дона призвал ограничить рост цен на лекарства

1215
1 минута
Министр здравоохранения Дона призвал ограничить рост цен на лекарства

Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев//Фото: donland.ru
Поделиться

Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев предложил ограничить наценку на лекарства из льготного перечня, а также опроверг дефицит лекарственных средств в аптеках. Об это он заявил вчера на заседании Госдумы РФ, передает ТАСС. Ограничение наценки, по его мнению, позволит контролировать цены на медикаменты на федеральном и региональном уровнях, которые растут ежедневно.

Для профилактики перебоев поставки лекарств ведутся централизованные закупки аналогичных медпрепаратов одновременно несколькими заказчиками

Министр также пожаловался, что заказчики пытаются купить лекарства, но не успевают это сделать по старым ценам.

Министра здравоохранения РФ Михаил Мурашко также сообщил, что последние три недели наблюдается повышенный спрос на некоторые лекарства из-за недостоверной информации о якобы их дефиците. Он призвал россиян не создавать ажиотажный спрос, подчеркнув, что все препараты в наличии. Министр добавил, что благодаря системе маркировки ответственные ведомства могут оперативно отслеживать запасы лекарств в стране.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о выявлении COVID-19 среди почти 1 тыс. жителей Дона за минувшие сутки.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1