92 99 13

Метро в Краснодаре получило одобрение ВШУ по экономической эффективности

1852
1 минута


Новый проект метро отличается от обычных представлений о популярном городском транспорте

Метро в Краснодаре получило одобрение ВШУ по экономической эффективности

Фото: freepik.com
Поделиться
Специалисты Высшей школы управления  (ВШУ) одобрили экономическую эффективность метро в Краснодаре. С учетом необходимости транспортной разгрузки улиц города новый транспорт будет пользоваться популярностью. Такое мнение высказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Краснодарского края Илья Поздняков.

«Проект первой линии по итогам исследований в ВШУ получил обоснование экономической эффективности. С учетом того, что линию планируется проложить через густонаселенные микрорайоны, из которых затруднен выезд на автомобилях, метро будет пользоваться спросом», — цитирует чиновника «Ъ-Кубань».

По словам Позднякова, первая ветка метро в столице Краснодарского края будет отличаться от того, как традиционно представляют собой этот популярный подземный вид транспорта - в нем будет один тоннель. Кроме того, различие нового проекта краснодарского метро в том, что электричество в нём будет подаваться не на рельсы, а на провода.

«Разница в том, что в обычном метро одно направление, один тоннель, а в легком метро в одном тоннеле два рельса идут параллельно в обоих направлениях», - уточнил Поздняков.

Как сообщал «Эксперт Юг», в Краснодаре разработали новый проект метро, первая ветка которого должна соединить центр города с его северо-восточной частью. Стоимость проекта «метро легкого залегания» оценили в сумму около 95 млрд рублей.

0
2
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1