Махачкалинский морской торговый порт планирует восстановить паромное сообщение с Туркменистаном, но этому мешает нехватка паромов и возраст флота. Об этом на пресс-конференции в Пятигорске заявил генеральный директор Махачкалинского МТП Джамал Алиев, сообщает ИАА «ПортНьюс».
По словам Алиева, запуску мешают проблемы с флотом. Больше половины морского и речного флота в России старше 40 лет. Он требует внимания и расходов на поддержание в безопасном состоянии. При этом государство сегодня увеличивает требования к безопасности и техническому состоянию судов, отметил руководитель порта.
Сейчас Махачкалинский МТП ищет паромы для запуска сообщения с Туркменистаном в Китае и других странах.
«К сожалению, мы столкнулись с тем, что не можем наладить автомобильную паромную переправу с Туркменистаном, потому что не хватает паромов. Мы ведем поиск таких судов в Китае и в других бассейнах, чтобы поставить их на эту линию. Такое сотрудничество ведется с Ираном, Туркменистаном и с Казахстаном», — пояснил Джамал Алиев.
Отметим, ранее власти Краснодарского края отказались от запуска паромного сообщения между Сочи и Турцией. Запуск международного паромного сообщения в текущих условиях губернатор Кубани Вениамин Кондратьев назвал небезопасным и преждевременным, поскольку в порту Сочи невозможно организовать тщательную проверку транспортных средств, прибывающих на территорию РФ на пароме. Прибывший из Трабзона в Сочи паром власти края не пустили в порт.

