93 100 13

«Магнит» купит «СИА Групп» за 5,7 млрд рублей

858
1 минута

Совет директоров ПАО «Магнит» одобрил покупку фармдистрибьютора «СИА Групп», следует из сообщения компании на сайте Центра раскрытия корпоративной информации. Цена предполагаемой сделки — 5,7 млрд рублей.

Выплаты по сделке будут осуществлены акциями компании, поэтому «Магнит», поэтому «Магнит» увеличил сумму программы обратного выкупа акций, утвержденную ранее, на 5,7 млрд рублей.

«СИА Групп» принадлежит акционеру «Магнита» — Marathon Group, купившему 11,82% акций компании у банка ВТБ. По условиям сделки, Marathon Group не сможет продавать акции «Магнита» в течение не менее чем 3-х лет после завершения приобретения «СИА Групп».

По мнению менеджмента, приобретение «СИА Групп» является наиболее оптимальным вариантом реализации стратегии развития направления Магнит Косметик и аптечной сети. Ранее против покупки «СИА Групп» выступали миноритарные акционеры «Магнита».

В сентябре 2018 года «Магнит» утвердил пятилетнюю стратегию развития, согласно которой розничная сеть должна увеличить долю присутствия на рынке с 9 до 15%, в том числе за счет развития аптечной сети, магазинов Косметик. После презентации стратегии акции «Магнита» падали на Московской фондовой бирже несколько дней на 6-7%.

ПАО «Магнит» — одна из крупнейших розничных сетей в России. В 2017 году выручка «Магнита» выросла на 6,2% и составила 1,14 трлн рублей. Чистая прибыль «Магнита» по итогам 2017 года составила 35,5 млрд рублей, в сравнении с предыдущим годом, показав снижение на 34,1 %.

В феврале 2018 года основатель компании Сергей Галицкий продал свой пакет акций (29,1%) банку ВТБ и ушел с поста генерального директора. Компанию возглавила бывший генеральный директор основного конкурента «Магнита» — сети «Пятерочка» Ольга Наумова.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1