92 100 13

В Ставропольском крае «Лукойл» построит ветропарк и солнечную электростанцию

2365
1 минута

В прошлом году итальянская компания отказалась от завершения строительства ветропарка из-за санкций

В Ставропольском крае «Лукойл» построит ветропарк и солнечную электростанцию

Поделиться
ПАО «Лукойл» намерено заместить ушедших из-за санкций зарубежных компаний в сфере альтернативной энергетики в Ставропольском крае. Во время встречи губернатора Ставрополья с главным исполнительным акционерского общества Вадимом Воробьевым стало известно, что под контролем нефтяной компании будет завершен проекта по созданию ветропарка и строительству новой солнечной электростанции.  Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

«Готовы инвестировать в «зеленую» энергетику — строительство Родниковской ветроэлектростанции в Кочубеевском округе и солнечной электростанции в Невинномысске. В настоящее время в крае работает пять ветроэлектростанций общей мощностью 510 мегаватт. В сотрудничестве с нашими партнерами, среди которых теперь и «Лукойл», мы рассчитываем в ближайшие годы увеличить эти мощности еще более чем на 300 мегаватт, — подчеркнул Владимир Владимиров.

Как утверждает Вадим Воробьев, СЭС на 5 МВт планируется построить в течение полутора лет, а ветропарк мощностью 71 МВт будет введен в эксплуатацию уже в самое ближайшее время.

Напомним, в прошлом году стало известно, что итальянская Группы Enel решила покинуть российский рынок. В связи с санкциями было отменено строительство Родниковской ВЭС.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1