Ваш город: ,
81 94 11

Кубань генерирует больше 5% всего российского коммунального мусора

2566
1 минута

Краснодарский край и Адыгея входят в лидеры России по объему коммунальных отходов

Краснодарский край занял вторую позицию среди регионов России по объему производимых твердых коммунальных отходов по итогам 2023 года. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные Росприроднадзора и исследование «Финэкспертизы».

Наибольший объем ТКО производят самые густонаселенные регионы. Доля Кубани составила 5,1% от объема ТКО, который суммарно генерируют все регионы страны. Выше удельный вес - только у Московской области - 18,9%. На третьем месте - Санкт-Петербург с 3,4%.

Пятерку самых мусорных замыкают республика Татарстан и Свердловская область - по 3,1%, Ростовская область — шестая (2,8%), далее расположились Самарская область (2,4%), Нижегородская, Воронежская области и Башкирия (по 2,1%).

Масса отходов в пересчете на одного жителя в различных регионах может отличаться в несколько раз. Это зависит от ряда факторов: уровня и структуры потребления, наличия соответствующей инфраструктуры для населения и бизнеса, степени экологической ответственности и других особенностей, поясняют аналитики.

По массе твердых коммунальных отходов на душу населения «мусорный» рейтинг возглавляет Магаданская область. В этом регионе за год на человека в среднем приходится 646,3 килограмма ТКО.

На втором месте — Адыгея. На одного жителя республики приходится 605,8 кг мусора в год, на третьей позиции располагается Новгородская область (501,7 кг).

Условный среднестатистический россиянин в прошлом году оставил после себя 322,3 кг мусора, это на 9,7 кг, или на 3,1% больше, чем в 2022 году.

Общий объем произведенного россиянами бытового мусора вырос на 1,3 млн тонн, показатель достиг 47,2 млн тонн. Масса коммунальных отходов выросла на 3%.

В прошлом году реально располагаемые доходы россиян увеличились на 5,4%. Оборот розничной торговли за год вырос на 6,4%, а продажи через маркетплейсы с дополнительной упаковкой - почти вдвое.

«Эксперт Юг» ранее сообщал, что в Ейске глава администрации за стихийные городские свалки оштрафован на 30 тыс. рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1