92 98 13

Крымским аграриям возместят расходы на дизельное топливо в ходе посевных работ

1060
2 минуты

Региональным поставщикам ГСМ также компенсируют затраты для приведения цен на заправках до «материкового» уровня

Крымским аграриям возместят расходы на дизельное топливо в ходе посевных работ

Фото: официальный портал Правительства РК.
Поделиться
Крымским сельхозпроизводителям возместят их расходы на подорожавшее дизельное топливо в ходе посевных работ. Об этом сообщил Глава Республики Сергей Аксёнов в программе «Серьезный разговор» в эфире телеканала «Крым 24», комментируя ситуацию с уровнем обеспеченности и ценами на ГСМ.

«Эта проблема решается на всех уровнях. Благодаря решению федерального Правительства временно ограничить вывоз топлива из России ожидается стабилизация цен на бензин и дизель. Что касается Республики Крым, дефицита топлива на сегодняшний день нет. Меры, принятые руководством страны, позволили обеспечить его десятидневный запас», – заявил руководитель региона.

При этом Аксенов заверил, что вопрос стабилизации цен на топливо в федеральной повестке находится в числе первых по значимости, а власти республики и Севастополя ведут совместную работу по снижению стоимости бензина и дизеля на полуострове.

«Необходимо выровнять цены с субъектами Южного федерального округа, в частности с Краснодарским краем и Ростовской областью. По поручению Президента были определены необходимые меры, которые включают компенсацию затрат из федерального бюджета для крымских поставщиков топлива», – подчеркнул Глава Крыма и уточнил, что средняя компенсация для них составит до 7 рублей за литр. По его словам, розничная цена дизельного топлива не должна превышать 66 рублей.

В то же время важной задачей Сергей Аксёнов назвал поддержку крымских сельхозпроизводителей.

«Принято решение о возмещении их расходов на закупку дизеля на время посевных работ из федерального бюджета. Сумма компенсации составит 10 рублей за литр», – обратил внимание руководитель Республики, выразив уверенность, что затраты на топливо не повлияют на ценообразование на рынке продовольствия.

По его информации, вступление в действие компенсационных механизмов ожидается уже на следующей неделе.

Как писал «Эксперт Юг», рост цен на топливо бьет по аграриям Юга все сильнее.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1