92 98 13

Крымские аграрии реализуют уникальные инвестпроекты

1283
2 минуты

Фермеры пробуют выращивать экзотические для региона культуры

Крымские аграрии реализуют уникальные инвестпроекты

Фото: официальный сайт минэкономразвития Крыма.
Поделиться
Крупные и уникальные инвестпроекты в сфере АПК развиваются в Белогорском и Кировском районах Крыма. Об этом сообщил министр экономического развития Республики Дмитрий Шеряко.

«Аграрии здесь реализуют уникальные проекты, с которыми мы получили возможность лично ознакомиться. Возрождается слава Крыма как края садов и виноградников, проводятся интересные эксперименты», – рассказал он по итогам рабочей поездки в сельские районы, уточнив, что речь идет о выращивании фундука, яблок, черешни, персиков и других овощей, фруктов и ягод и даже таких экзотических культур как батат.

По словам министра, в частности, один из крупных проектов реализуется в Кировском районе, где заложенные инвестором сады дают поразительные урожаи яблок: с одного гектара собирается по 62 тонны.

«Здесь также построено вместительное хранилище на 16 тыс. тонн, из накопительных прудов подается вода для капельного орошения», – отметил Дмитрий Шеряко и отметил, что в ближайшие два года к имеющимся в этом хозяйстве 262 га яблоневых садов добавится еще 30 га, уже высажено 24 га черешни, установлены противоградовые сетки, а в уборке используются средства механизации, в частности, комбайн-укладчик, благодаря чему плоды не травмируются.

А в Белогорском районе, обратил внимание глава минэкономразития региона, фермер на 100 га выращивает различные сорта персиков, абрикосов, малины, кизила, слив, яблок, фундука и экспериментирует с выращиванием такой экзотической культуры как батат, широко культивируемой в Южной Америке.

Как отметил Дмитрий Шеряко, первый урожай винограда в этом году получит инвестор, который начал его выращивать под Белогорском. «Здесь оборудован пруд-накопитель, установлена метеостанция, солнечные батареи, осуществляется капельный полив. А в планах - строительство винзавода, дегустационного зала, обустройство смотровой площадки с видом на предгорья, виноградники и Белую скалу и, соответственно, привлечение туристов», – поделился министр.

Кроме того, по его информации, в Нижнегорском районе планируют построить элеватор для хранения зерна и овощехранилище. В Белогорске уже успешно заработали асфальтобетонный завод и тепличный комбинат, где выращиваются огурцы. Ознакомились с работой полигона по утилизации ТКО.

При этом министр добавил, что в ходе встреч поднимаются текущие проблемные вопросы инвесторов, которые стараются на месте решить специалисты Минэкономразвития и Корпорации развития Республики Крым.

Как сообщал «Эксперт Юг», в начале сентября власти Крыма оценили ход реализации инвестпроектов в столице Республики.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1