92 98 13

Крымские аграрии начали посевную кампанию озимых культур

959
1 минута

Под урожай 2024 года в республике планируется засеять больше 550 тысяч гектаров

Крымские аграрии начали посевную кампанию озимых культур

Фото: официальный портал Правительства РК.
Поделиться
В Крыму начался сев озимых культур. Как уточнил министр сельского хозяйства Республики Андрей Савчук, к посевном кампании приступили аграрии шести районов полуострова – Джанкойского, Красногвардейского, Красноперекопского, Первомайского, Раздольненского и Симферопольского.

«В этом году под озимые культуры отведена примерно такая же площадь, как и в прошлом году. Осеннюю кампанию крымские аграрии начали с озимого рапса, а на прошлой неделе также приступили к севу пшеницы, ржи и озимых на корм», – сообщил министр и отметил, что в настоящее время этими культурами уже засеяно 0,4% крымских полей или больше 2 тысяч гектаров.

Среди агропредприятий республики, начавших сев, Андрей Савчук выделил ООО «Чернышевское 22», которое на выращивании зерновых и технических культур специализируется не один десяток лет.

«Под урожай следующего года здесь уже посеяли больше 550 гектаров рапса и 750 гектаров озимой пшеницы», – обратил внимание глава аграрного ведомства Крыма, подчеркнув, что грамотная организация рабочего процесса и использование современных технологий выращивания зерновых и технических культур на предприятии, а также постоянное участие в государственной программе субсидирования позволяют из года в год получать в этом хозяйстве стабильные урожаи.

А более масштабные посевные работы на полуострове, добавил Андрей Савчук, начнутся в первой - второй декаде октября. По данным районных администраций, под урожай 2024 года всего планируется посеять больше 550 тысяч гектаров озимых.

Как сообщал «Эксперт Юг», в Крыму завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур, собрав больше 2 миллионов 263 тысяч тонн урожая зерна в бункерном весе.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1