93 100 13

Крымская экспроприация: как на полуострове снова проредили украинские активы

ЭКСПЕРТ ЮГ №11 2022
5687
10 минут

В Крыму национализировали имущество компаний, которые раньше принадлежали политикам и миллиардерам Украины. Как выяснилось, среди них был даже стратегически важный для Минобороны РФ судостроительный завод, а также — уходящая корнями в офшоры сеть строительных гипермаркетов. Всего более 130 объектов

Крымская экспроприация: как на полуострове снова проредили украинские активы

Поделиться
Более 130 объектов, относящихся к ООО «РусЛайн Ко», (арендатор ООО «НОВАЦЕНТР К», ООО «МОДУЛЬ ЛТД»), АО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» и ОАО «Судостроительный завод «Залив» переданы в собственность Республики Крым — такое решение утвердил на неделе госсовет Крыма. Для этого были внесены соответствующие поправки в постановление еще от апреля 2014 года, закрепляющее основы национализации на полуострове.

По словам главы госсовета Крыма Владимира Константинова, данная мера — «акт справедливости».

Инициатором национализации имущества организаций, связанных с Киевом, выступил глава Крыма Сергей Аксенов, который аргументировал это решение недопустимостью получения заработка «врагами на территории России».

Из истории крымской национализации

Национализация украинских активов в Крыму впервые началась еще в марте 2014 года — сразу после присоединения региона к России. За время ее действия в собственность республики на безвозмездной основе перешло более 480 предприятий, в их числе не только здания, инфраструктура, но и крупные компании.

Отчасти национализация носила формальный характер: все работающие на полуострове госпредприятия Украины автоматически становились госпредприятиями России, республиканские власти лишь закрепили это на законодательном уровне. Позднее в собственность республики начало переходить частное имущество. Такие решения правительство Крыма, как и сейчас, называло вынужденными мерами и «восстановлением справедливости».

На эту тему
Крымский завод украинского олигарха Фирташа могут национализировать
Поделиться
Так госсовет Республики Крым «в целях обеспечения экологической и энергетической безопасности» национализировал «Черноморнефтегаз», «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами» и имущество «Укртрансгаза». «Для стабильной работы» были изъяты судоходные компании и морские порты.

В собственность республики перевели 141 предприятие АПК для «сохранения их имущества». Среди национализированных оказались винодельческие заводы «Магарач», «Массандра», «Новый Свет», «Азовский ликеро-водочный завод» и другие.

Также «с целью организации работы и для эффективного использования» республика изъяла около 170 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений. Среди них детский центр «Артек», санатории «Нижняя Ореанда», «Черноморье», госрезиденция «Юсуповский дворец». Также были национализированы все находящиеся в Крыму культурные ценности.

Для «стабильной работы по геологическому изучению, в том числе опытно-промышленной разработке месторождений» проведена национализация трех предприятий компании «Недра Украины» («Крымгеология», «Недра Крыма», «Крымский экспертно-технический центр госгорпромнадзора»), а также 33 учебных и научных заведений.

На «ура» прошла национализация и в Севастополе, где в собственность города перешло около 80 активов. Позже губернатор города заявил о подготовке закона «О неэффективном собственнике» для перевода в городскую собственность имущества, которое не используется или используется не по назначению. Правда, законопроект так и не был внесен в местный парламент.

Стоит отметить, что ранее владеть активами в Крыму украинским гражданам не запрещалось — необходимо было лишь оформить все документы по российским законам и перейти под юрисдикцию РФ.

Офшоры и украинский депутат

Новая национализация стартовала в Крыму в середине октября и касалось уже имущества недружественных государств. Перечень национализированных объектов составила «специальная антитеррористическая комиссия», которая выяснила, что на территории республики есть объекты собственности, принадлежащие украинским политикам, чиновникам и крупным предпринимателям.

Как заявил глава республики, проводить сокращения в национализированных компаниях не планируется. Исключение могут составить уполномоченные представители акционеров, которые «выполняли волю своих киевских руководителей».

«Эксперт Юг» подробно исследовал этот список.

Так, по данным ИАС Seldon.Basis, ООО «НОВАЦЕНТР К» — крупная коммерческая организация с уставным капиталом в 100 тысяч рублей, зарегистрированная в Симферополе с 14 апреля 2014 года.

Основной вид деятельности ООО «НОВАЦЕНТР К» — розничная торговля строительными материалами, не включенными в другие группировки в специализированных магазинах.

Генеральным директором до 20 октября текущего года являлся Виктор Банников. После — его заменила Александра Романенко, вступив в должность руководителя временной администрации. Г-жа Романенко также является председателем севастопольского отделения "Опоры России" и директором симферопольского ООО "Стройцентр".

НоваЦентр.jpg
Поделиться

Строительный гипермаркет «НоваЦентр» в Севастополе // Фото: novacentr.ru

В 2021 году выручка компании составила 7,23 млрд рублей, чистая прибыль — 607,82 млн рублей.

Совладельцами организации являются Леонид Пияк, которому принадлежит 1% уставного капитала, и ООО "РУССТРОЙ К", зарегистрированная 28 мая 2014 года в городе Пушкино Московской области, на долю которой приходится 99% уставного капитала ООО «НОВАЦЕНТР К».

Стоит отметить, что учредителем ООО "РУССТРОЙ К" также является Леонид Пияк, ему принадлежит меньше 1% уставного капитала. Соучредителем ООО "РУССТРОЙ К" является компания «Эдлагор Энтерпрайзис Лимитед» (Edlagor Enterprises Limited), зарегистрированная на Кипре. Именно этой компании принадлежит более 99% уставного капитала ООО "РУССТРОЙ К", общая сумма которого составляет 1,02 млн рублей.

Основной вид деятельности ООО "РУССТРОЙ К" — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Сам г-н Пияк в 2009 году занимал должность и.о. первого заместителя начальника управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации Крыма, когда полуостров был под украинской юрисдикцией.

Александр Герега.jpg
Поделиться

Народный депутат Верховной Рады Украины Александр Герега // Фото: gerega.org.ua

Корни ООО «НОВАЦЕНТР К» уходят к зарегистрированной на Кипре «Эдлагор Энтерпрайзис Лимитед», а так как данная организация зарегистрирована в офшорной зоне, узнать ее конечного бенефициарного собственника сложно.

Неофициальные источники связывают компанию с Александром Герегой, украинским предпринимателем и политиком, основателем ООО «Эпицентр К» сети магазинов «Эпицентр», на месте которых сегодня расположена крупнейшая на полуострове сеть строительных гипермаркетов «НоваЦентр», принадлежащие ООО «НОВАЦЕНТР К».

Цементный завод из СССР

По данным ИАС Seldon.Basis, АО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» — крупная коммерческая организация с уставным капиталом 45,92 млн рублей, зарегистрированная в городе Бахчисарай 12 сентября 2000 года.

Основной вид деятельности — производство цемента.

До 20 октября 2022 года руководящую должность в организации занимал Сергей Лукьянец. После — руководителем временной администрации был назначен бывший директор брянского АО "Углегорск-Цемент" Алексей Дранный.

В 2021 году выручка компании составила 1,77 млрд рублей, чистая прибыль — 165,61 млн рублей.

Бахчисарайский завод.jpg
Поделиться

АО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» — крупнейший производитель цемента в республике // Фото: Яндекс.Карты

Учредители, по данным ИАС Seldon.Basis, не заявлены.

Компания имеет дочернюю организацию — ООО "ТЕХНОМАРКЕТБУД", которая также зарегистрирована в Бахчисарае, но уже в 2002 году. Основной вид деятельности ООО "ТЕХНОМАРКЕТБУД" — строительство жилых и нежилых зданий. Директором является Вадим Устинов.

АО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» — крупнейший производитель цемента в республике.

Предприятие было основано в 1960 году. Благодаря сотрудникам Бахчисарайского цементного завода (так предприятие называлось до приватизации) был построен практически весь современный город: детские сады, школы, фермы, дома культуры, пансионаты.

По информации «Интерфакса», до присоединения Крыма к России АО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» принадлежал группе «Бликфорд» бывшего главы МЧС Украины, политика и бизнесмена Давида Жвании, погибшего в мае 2022 года во время боевых действий в Запорожской области.

Сегодня, как указывалось выше, структура акционеров не раскрывается.

Убыточный завод украинского миллиардера

По данным ИАС Seldon.Basis, ОАО «Судостроительный завод «Залив» — коммерческая микроорганизация с уставным капиталом 690,15 млн рублей, зарегистрированная в Керчи 28 ноября 1994 года.

Основной вид деятельности — строительство кораблей, судов и плавучих конструкций.

Генеральный директор с сентября 2014 года — Артем Мирохин. Данных о назначении временной администрации нет.

В 2021 году выручка компании составила 4,86 млн рублей. На этом уровне выручка держится с 2018 года, в то время как в 2015 году составляла 5,9 млн рублей, а в 2014 — 75,7 млн рублей.

С 2014 года компания является убыточной. Так, в 2014 году убыток составил 851,9 млн рублей, в 2015 — 147,1 млн рублей, в 2018 — 9,3 млн рублей, в 2019 — 20,8 млн рублей, в 2020 — 1,9 млн рублей, а в 2021 — 39,6 млн рублей.

Судостроительный завод Залив.jpg
Поделиться

ОАО «Судостроительный завод «Залив» — один из крупнейших судостроительных заводов в Восточной Европе// Фото: zaliv.com

Совладельцами завода с декабря 2018 года являются две организации: ООО "ВЭСТА" и ООО "ЭНКОР". До этого времени учредители не заявлялись.

ООО "ВЭСТА" зарегистрировано в городе Самара в сентябре 2015 года. ООО "ЭНКОР" зарегистрировано в ноябре 2015 года в городе Чебоксары. Основной вид деятельности обеих компаний — розничная торговля преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

Далее корни компаний, в частности, ведут к АО "Судостроительная корпорация "АК БАРС"" и АО "Объединенная промышленная корпорация "АК БАРС”", генеральным директором которых является Ренат Мистахов, а также к ряду других организаций, включая АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького".

ОАО «Судостроительный завод «Залив» — градообразующее предприятие в Керчи и один из крупнейших судостроительных заводов в Восточной Европе.

Предприятие имеет длинную историю. Как сообщается на официальном сайте акционерного общества, предприятие было основано в 1938 году как Камыш-Бурунский судоремонтный и судостроительный завод.

В советские годы завод занимался производством крупнотоннажных танкеров, военных фрегатов и нефтяных платформ.

Начиная с 1990-х годов — сократил производство и стал выступать в роли производителя корпусов гражданских судов. В 1994 году получил название ОАО «Судостроительный завод “Залив”».

В 2000 году был приватизирован. Контрольный пакет акций приобрело ЗАО «Бринкфорд» Давида Жвании.

В 2005 году 22,01 % акций ОАО «Судостроительный завод „Залив“» владела британская компания Fort Asset Management Ltd., 54,67 % акций завода принадлежало ЗАО «Бринкфорд», 10 % — компании «Проминек» (Украина). Об этом писал «Коммерсант-Украина».

Также в январе 2006 года издание сообщало, что завод приобрел украинский политик и миллиардер Константин Жеваго, который в 2015 году занимал 9-е место в рейтинге самых богатых людей Украины по версии «Forbes».

Константин Жеваго Украина.jpg
Поделиться

Константин Жеваго приобрел ОАО «Судостроительный завод „Залив“» в 2006 году // Фото: zhevago.info

С 2012 года по настоящее время Константин Жеваго является народным депутатом Верховной Рады Украины по 150-му избирательному округу Полтавской области. Г-н Жеваго — беспартийный.

После присоединения Крыма к России, российские инвесторы вели переговоры о выкупе завода, но Константин Жеваго отказался его продавать, заявив, что этот актив для него слишком важен. Информация об этом в 2017 году была опубликована изданием «Деловая столица».

В августе 2014 года руководство завода, все же, сменилось на российское. Тогда, как писал «Эксперт», представители рабочего коллектива обратились к украинскому олигарху с требованием вернуть акции завода.

Как заявлял Юрий Богомягков, бывший в то время главным инженером предприятия, заводчане обвиняли Жеваго в том, что он «украл акции и разрушил экономику завода».

С сентября 2014 года ОАО «Судостроительный завод «Залив» развивает судоремонтное направление, а также занимается изготовлением крупных металлоконструкций. Кроме того, на мощностях завода было изготовлено 500 тонн конструкций автодорожной части Крымского моста, а также 1430 тонн мостовых металлоконструкций для железнодорожных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив.

С 2015 года ОАО «Судостроительный завод «Залив» увеличил площади и нарастил мощности. В настоящее время предприятие обладает возможностью выпуска поисково-спасательных и малых гидрографических судов, универсальных десантных кораблей, а также — чистого кислорода.

Кроме того, как заявлял глава Крыма Сергей Аксенов, завод способен производить все типы кораблей, включая вертолетоносцы, которые в России ранее не выпускались. «Госконтракт века» на строительства кораблей подобного типа был заключен в «Заливом» в июле 2020 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1