Крым обеспечен запасами питьевой воды менее чем на год
Эксперты называют ситуацию стабильной и контролируемой
Общий объем воды в водохранилищах республики составляет около 144 млн куб. м. Наименьшие резервы находятся в водохранилищах восточной части Крыма, которые снабжают Керчь, Феодосию, Судак и населенные пункты Ленинского района. Также малый запас воды зафиксирован в Изобильненском водохранилище, обеспечивающим Алушту. Отмечается, что питьевой воды там хватит всего на 132 дня.
При этом в Госкомводхозе ситуацию с водоснабжением региона называют стабильной и контролируемой. По оценкам комитета, в 2025 году она улучшилась по сравнению с прошлым годом.
Напомним, Украина перекрыла поступление воды в Крым по Северо-Крымскому каналу из Херсонской области в мае 2014 года. Водная артерия обеспечивала 90% потребности полуострова в ресурсе. Сейчас объем запасов воды в регионе зависит от уровня местных водохранилищ, который обусловлен количеством осадков.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что Крым получит 2,2 млрд рублей на реализацию национального проекта «Экологическое благополучие», который в том числе подразумевает решение проблем региона с водоснабжением.

