94 100 13

Крым исчерпает текущие запасы пресной воды к концу 2023 года

2257
1 минута
Крым исчерпает текущие запасы пресной воды к концу 2023 года

// Фото: simadm.ru
Поделиться
Текущие запасы пресной воды Республика Крым исчерпает к конце 2023 года. О том, что запасов хватит именно на этот срок, сообщил директор научно-производственной фирмы по водным технологиям Анатолий Копачевский.

Он отметил, что в течение ближайших двух лет на полуострове не должно быть засухи.

«У нас очень оптимистичные водные запасы. Приток с начала года превысили 147 миллионов кубометров по основным водохранилищам: Аянское, Симферопольское, Партизанское. А всего накоплено более 200 млн по всем водохранилищам, которые мы используем. В среднем наполняемость более 80%. Это не вызывает никаких опасений — объём воды на 100 млн больше, чем в прошлом году на ту же дату», — сказал Анатолий Копачевский.

Также он отметил, что сегодня не на полную мощность задействован потенциал Северо-Крымского канала. Сейчас воду из него используют только для сельского хозяйства.
В будущем, когда будет завершен анализ качества воды и собраны статистические данные, водоему планируют присвоить статус источника питьевого водоснабжения.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что Крым готовится к освобождению от водной блокады Украины.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1