94 101 13

Краснодарский суд обязал собственников квартир восстановить Мавританский дом за свой счет

2462
1 минута

Суд отвел собственникам квартир полтора года на подготовку проекта и проведение реставрации объекта культурного наследия

Краснодарский суд обязал собственников квартир восстановить Мавританский дом за свой счет

Фото: yandex.ru/maps
Поделиться
Власти Краснодара доказали в суде, что знаменитый Мавританский дом по ул. Пушкина должен быть восстановлен за счет собственников. Решение об этом было принято еще в феврале, однако об этом стало известно только сейчас.

«Собственники обязаны в течение шести месяцев организовать работу по разработке проекта, и в течение одного года с момента утверждения управлением научно-проектной  документации  организовать работу по сохранению памятника», — процитировали «Краснодарские известия» заявление начальника управления госохраны объектов культурного наследия Кубани Георгия Давыденко.

«Особняк любви» на ул. Пушкина в Краснодаре был построен по проекту архитектора И. В. Рымаревича-Альтманского в начале XX века. Здание в мавританском стиле признано памятником культуры. Фасад особняка украшен глазурованной плиткой и лепниной. Сейчас в доме живут несколько собственников в разных квартирах.

Как пишут местные СМИ, вряд у местных жителей найдется около 20 млн рублей на разработку проекта. Так, начальник отдела государственного надзора и административной практики Алексей Соловьев в интервью 93.ru заявил, что собственники могут продать свои квартиры, а новый покупатель сможет выделить средства на реставрацию объекта культурного наследия.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что в Краснодаре проект реставрации памятника архитектуры «Дом жилой врача С.Г. Михалева» по адресу улице Чапаева, 85 получил одобрение госэкспертизы. Дом был построен в начале XX века, и является ярким примером эклектики в архитектуре.
0
0
0
1
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1