Ростовская область и Краснодарский край вошли в число регионов-лидеров по активности применения технологий искусственного интеллекта в работе крупных и средних компаний. Краснодарский край занял 3 место, Ростовская область - 8, следует из аналитического доклада Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по итогам 2024 года.
Исследование 15 000 крупных и средних организаций, применяющих в своей работе ИИ, проводилось Росстатом по методике НИУ ВШЭ.
Компании Краснодарского края и Ростовской области, работающие с ИИ, чаще всего пользуются технологиями компьютерного зрения, интеллектуальной поддержки принятия решений и управления, обработки текста и звуковых данных. Выбор технологий схож с общими тенденциями по России.
При этом в стране есть регионы, где отдают предпочтение только одному или двум видам технологий ИИ. В Ростовской области и Краснодарском крае компании задействуют все доступные технологии.
Лидерами по активности использования ИИ в работе стали Москва и Московская область, где насчитывается свыше 1000 таких организаций.
66,3% крупных и средних компаний, по данным исследований, активно пользуются искусственным интеллектом.
Ранее «Эксперт Юг» писал, что спрос на специалистов с навыками владения ИИ в ЮФО вырос за год на 62%.

