92 99 13

Краснодарский аэропорт «Пашковский» преобразят за 8,2 млрд рублей

1161
2 минуты

Развитие инфраструктуры воздушной гавани будет происходить при участии федерального финансирования

Краснодарский аэропорт «Пашковский» преобразят за 8,2 млрд рублей

Фото: t.me/government_rus.
Поделиться
Правительство РФ выделит на развитие инфраструктуры аэропорта Пашковский в Краснодаре 8,2 млрд рублей. Распоряжение о включении воздушной гавани столицы Кубани в перечень проектов, реализуемых с участием средств федерального бюджета в рамках комплексной государственной программы «Строительство», подписал премьер Михаил Мишустин.

«Речь, в том числе, идёт о строительстве нового пассажирского перрона для стоянки воздушных судов, объектов аэропортовой и коммунальной инфраструктуры. Общая площадь этих объектов составит более 220 тыс. кв. м», – уточняет пресс-служба Правительства РФ.

Согласно документу, в 2026–2027 годах на реализацию этого проекта планируется направить 8,2 млрд рублей. При этом основной объём средств будет выделен в 2026 году – более 4,5 млрд рублей, в 2027 году – 3,7 млрд рублей.

В Правительстве РФ выразили уверенность, что развитие инфраструктуры аэропорта «Пашковский» даст возможность сократить время в пути для пассажиров за счёт формирования прямых беспересадочных рейсов из Краснодара в регионы России и зарубежные страны, а также создаст условия для снижения стоимости авиаперевозок.

При этом издание «Коммерсантъ» напомнило, что в мае 2022 года Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства аэропорта в Краснодаре. За счет новой инфраструктуры пассажиропоток сможет увеличиться до 7,5 млн человек, а пропускная способность воздушной гавани достигнет 3,2 тыс. пассажиров в час.

В Правительстве РФ также обратили внимание, что перечень социальных, инфраструктурных и других значимых объектов, которые будут построены в 2023–2027 годах в рамках госпрограммы «Строительство» с использованием средств федерального бюджета, был утверждён Кабмином в феврале 2023 года. Туда вошли приоритетные с точки зрения государственного финансирования проекты. Это крупные социальные учреждения в различных регионах страны – медицинские, спортивные и образовательные центры, музеи, а также важная для развития государства и международной торговли транспортная инфраструктура.

Общий объём федерального финансирования на пять лет составит около 4,7 трлн рублей. При этом более 1,4 трлн рублей пойдёт в регионы.

Как писал «Эксперт Юг», летом 2021 года планировалось начать реализацию проекта по созданию нового терминала международного аэропорта Краснодара.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1