92 98 13

Краснодар вышел в лидеры среди городов-миллионников РФ по приросту числа СТО за три года

1667
3 минуты

Два города Юга России попали в ТОПы по нескольким показателям результатов исследования рынка авторемонтных услуг

Краснодар вышел в лидеры среди городов-миллионников РФ по приросту числа СТО за три года

Фото: stylishbag.ru.
Поделиться
Геосервис 2ГИС и международная сеть автосервисов FIT SERVICE проанализировали рынок авторемонтных услуг в городах-миллионниках России. Основной вывод исследования – спрос на услуги автосервисов растет во всех мегаполисах страны.

«Спрос на ремонт автомобилей растет особенно заметно в последние два года. Причин здесь несколько: автомобильный парк в стране стареет, а чем старше машина, тем больше она требует ремонта. Также покупательская способность в стране низкая и выбор новых машин ограничен, поэтому водители стремятся продлить жизнь своих действующих машин», – поясняет директор сети автосервисов FIT SERVICE Татьяна Овчинникова.

По данным 2ГИС, поиск станций техобслуживания автомобилей за первые 9 месяцев 2023 года на 25% превысил показатели аналогичного периода 2022 года. А с начала 2023 года количество запросов увеличилось на 15% (с января по сентябрь). Всего за первые 9 месяцев текущего года в геосервисе 2ГИС станции технического обслуживания для автомобилей искали более 24 миллионов раз.

Согласно результатам исследования, в октябре 2023 года в городах-миллионниках работает более 19 тысяч станций ремонта и техобслуживания автомобилей. За три года, с октября 2020 года по настоящее время, их стало больше на 13%. На первом месте по приросту СТО оказался Краснодар — за последние три года здесь стало на 24% больше станций ремонта и техобслуживания. В ТОП-3 по этому показателю из городов-миллионников Юга России вошел также Ростов-на-Дону (22%).

Интересно, что рост сегмента СТО не во всех городах соответствует объему автопарка, а также загруженности станций. Аналитики сопоставили данные по количеству автосервисов в конкретном городе с количеством зарегистрированных легковых транспортных средств (по данным Gruzdev-Analyze). Таким образом был сформирован рейтинг городов с самыми загруженными СТО. В ТОП-5 городов с наибольшим количеством авто на одно СТО от Юга России также попал занявший 3-е место Ростов-на-Дону, где на один автосервис приходится 550 автомобилей. И это, по мнению авторов исследования, говорит о том, что этот бизнес здесь активно растет, поскольку есть серьезная нехватка станций.

Однако в Краснодаре количество автомобилей на один автосервис близко к самому низкому показателю среди городов-миллионников. Здесь на каждую станцию в среднем приходится 370 автомобилей. При этом новые станции открываются здесь наиболее часто.

«Загруженность станций в России в целом очень высокая. Если конкретный город попал в рейтинг самых загруженных, значит, ситуация там действительно сложная», – отмечает Татьяна Овчинникова и уточняет, что если добавить к общей картине острый кадровый голод в авторемонтной отрасли, то становится понятно, что очередь на ремонт авто вполне может стать реальностью.

Аналитики FIT SERVICE проанализировали и средние чеки по обслуживанию автомобилей по итогам 9 месяцев 2023 года в крупных городах России. По динамике прироста данного показателя в ТОП-5 из городов Юга России вошел Краснодар (27 %).

Важно отметить, что все города, которые попали в рейтинг по динамике прироста среднего чека, вошли в ТОП-5 по стоимости обслуживания в 2023 году. То есть именно в данных мегаполисах средние чеки самые высокие по стране. Так в Краснодаре его размер составил 10622 рубля (2-е место соответствующего рейтинга).

Ранее в интервью «Эксперту Юг» руководитель портала «Авто.ру» Ксения Зарецкая рассказала об основных тенденциях на авторынке южных регионов.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1